Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
23.08.2016

Аппаратное совещание 22.08.2016

На аппаратном совещании присутствовал Заместитель Председателя комитета Ивановской области ЗАГС Василий Владимирович Бесшапошников. В начале совещания он отметил изменения, которые произошли на площадке у Фурмановского ЗАГСА, выразил благодарность администрации Фурмановского муниципального района и лично главе района Дмитрию Игоревичу Ключарёву за благоустройство прилегающей к учреждению территории.

Докладчиком по основному вопросу стала Ирина Юрьевна Саломатина – начальник отдела образования администрации.

В преддверии нового учебного была сформирована муниципальная межведомственная комиссия по приемке учреждений с участием представителей различных органов и служб, которые проинспектировали завершение ремонтных работ в школах и детских садах, провели осмотр учебных помещений, проверили соответствие и соблюдение всех необходимых норм и правил при организации образовательного процесса.

Стоит отметить, что в отличие от предыдущих лет, в 2016 году доля финансирования из средств местного бюджета преобладает над региональным и федеральным, и составляет 90%.

В ходе участия в федеральной программе «Детский спорт» были созданы все условия для занятия физической культурой и спортом в Иванковской школе.

Одним из приоритетов образовательных организаций является обеспечение безопасности обучающихся и воспитанников. С целью реализации данных мероприятий проведен комплекс мер, что позволило сделать более безопасным образовательный процесс. В учреждениях восстановлена целостность ограждений, укреплены и заменены оконные блоки, во всех школах и детских садах установлена система видеонаблюдения. В школе №1 установлена система ограничения доступа «Электронная проходная».

Проведены также мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм, установленных законодательством, а педагогические коллективы прошли ежегодное медицинское обследование.

Кроме того, образовательные учреждения готовы к новому отопительному сезону, завершается процесс прессовки систем отопления, производятся необходимые ремонтные работы.

В период приемки образовательных учреждений комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Фурмановского муниципального района традиционно проводится обследование школьных маршрутов. В 2016 году организован подвоз 184 школьников из 22 населенных пунктов Фурмановского района по 13 маршрутам общей протяженнностью 726,2 км. С целью обеспечения подвоза детей администрация Фурмановского муниципального района при поддержке депутатов Совета Фурмановского муниципального района выделила средства на приобретение нового автобуса, т.к. срок эксплуатации одного транспортного средства из школьного парка подошло к концу.

Важным ресурсом развития системы образования является кадровый ресурс. Общее количество педагогов в образовательных учреждениях Фурмановского муниципального района 435 человек, и в настоящее время обеспеченность системы общего образования педагогическими работниками составляет 98,7%.

В школах и детских садах проведены текущие ремонтные работы коридоров, кабинетов, спортивных и актовых залов, туалетных и душевых комнат и пищеблоков, обеденных залов. По данным мониторинга в образовательных организациях отремонтировано более 32 тысяч квадратных метров, более чем в 317 различных помещениях.

В целом, образовательные учреждения Фурмановского района и педагогические коллективы готовы к началу нового учебного года.

Глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарев поинтересовался, каким образом осуществляется медицинское сопровождение образовательного процесса. Ирина Юрьевна сообщила, что к новому учебному году проведено лицензирование медицинских кабинетов, и по договору с районной ЦРБ будет обеспечено медицинское обслуживание обучающихся. Глава уточнил также, есть ли техническая возможность увеличения количества камер в системах видеонаблюдения. Начальник отдела образования ответила, что данная возможность имеется во всех учреждениях.

Елена Евгеньевна Хакина – заведущая детским садом № 1 «Ромашка» – рассказала присутствующим о подготовке своего учреждения к новому учебному году.

Безусловно, важнейшим направлением является обеспечение безопасности. Безопасность детей в дошкольной организации обеспечивается целым рядом мер: правильная организация образовательного процесса, качественное питание, антитеррористическая защищенность объекта, а также безопасность путей, по которым ежедневно воспитанники приходят в детский сад. С наступлением весны подъездные пути к территории детского сада полностью обновлены, теперь к воротам ведет ровная и безопасная дорога. К тому же обновлены все стенды по безопасности, была проведена плановая обработка чердачных помещений, проверка системы вентиляции.

Второе важное направление – это обеспечение комплекса санитарно – гигиенических мероприятий. Из выделенных средств местного бюджета часть была реализована на проведение лабораторных исследований микроклимата, освещенности, питьевой воды и песка, осуществляется систематическая дератизация и дезинсекция помещений. Вся медицинская техника прошла плановую поверку в центре стандартизации и метрологии. К новому учебному году закуплен комплект медикаментов для медицинского кабинета.

В детском саду новыми творческими работами обновлены стены, рекреации и лестничные марши.

Дмитрий Игоревич уточнил, как отслеживается удовлетворенность родителей качеством предоставляемых образовательных услуг. Елена Евгеньевна сообщила, что проводится мониторинг и опрос родителей, по результатам которого претензий и жалоб к детскому саду нет. Кроме того, сохраняется открытость образовательного процесса для родителей, они являются активными участниками мероприятий и поддерживают педагогический коллектив посредством участия в жизни детского сада. Глава также уточнил, взаимодействует ли дошкольное учреждение с общеобразовательными организациями города. Заведующая детским садом отметила, что осуществляется тесное сотрудничество со школой №3 и детской спортивной школой, обучающиеся которых помогают в зимний период и реализуют совместную творческую деятельность с воспитанниками «Ромашки».

Об итогах приёмки присутствующим сообщила Марина Юрьевна Поздеева – председатель Фурмановской районной организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.

Муниципальная комиссия, создаваемая на основании распоряжения администрации Фурмановского муниципального района, включает в себя представителей всех структур, осуществляющих контроль за деятельностью образовательных учреждений. Это представители пожарного надзора, Роспотребнадзора, Управления внутренних дел по Фурмановскому району, Управления федеральной службы безопасности, представители администрации Фурмановского муниципального района и родительской общественности. Каждый из членов комиссии проверяет свое направление деятельности образовательной организации.

Со своей стороны Марина Юрьевна обращает особое внимание на соблюдение прав работников – состояние охраны труда в учреждениях, наличие инструкций по охране труда, состояние рабочих мест, обеспеченность работников спецодеждой.

По итогам приёмки 2016 года требования охраны труда во всех организациях соблюдаются.

Председатель профсоюзной организации работников образования и науки отметила, что каждый год появляется что-то новое и учреждения становится ещё уютнее, красивее. В школах почти во всех классах сделан косметический ремонт. В детских садах каждая групповая ячейка имеет свой индивидуальный вид. Группы оснащены достаточной игровой средой. Практически ни одно помещение не оставлено без внимания.

Глава поинтересовался, каким образом осуществляется взаимодействие с ветеранами педагогического труда, а также рекомендовал следить за морально-психологическим климатом в образовательных учреждениях. Марина Юрьевна сообщила, что ветераны являются активными участниками творческой деятельности, а также содействуют работе родительской общественности.

В завершение обсуждения основного вопроса Дмитрий Игоревич отметил его значимость и обратил внимание на результаты совместной плодотворной работы всех структур и подведомственных организаций, задействованных в приёмке образовательных учреждений к новому учебному году.

Далее на совещании обсуждался вопрос о подготовительных мероприятиях к празднованию Дня Фурмановского муниципального района, который состоится 27 августа. Докладчиком по нему стал Р.А. Соловьев – заместитель главы администрации Фурмановского муниципального района.

Роман Александрович акцентировал внимание на результатах мероприятий по благоустройству, информационной поддержке при подготовке к празднику, а также кратко осветил план проведения Дня Фурмановского муниципального района.

С подробной программой мероприятий фурмановцы могут ознакомиться во всех социальных сетях, а также на сайте администрации.

В ходе аппаратного совещания глава представил собравшимся нового заместителя главы администрации Фурмановского муниципального района – Соловьева Алексея Витальевича.

Завершилось аппаратное совещание отчетом представителей различных служб и подразделений района.

В целом предприятия и организации работают в штатном режиме.

Главный врач ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» Михаил Александрович Исаев сообщил о начале ежегодной вакцинации против гриппа взрослого населения.

Заместитель прокурора Фурмановской межрайоной прокуратуры Алексей Геннадьевич Бобков сообщил о результатах проверки по исполнению требований законодательства о реализации спиртосодержащей продукции.

В завершение совещания глава поблагодарил присутствующих за работу, пригласил представителей учреждений и предприятий, жителей района принять участие в праздновании Дня Фурмановского муниципального района и пожелал всем хорошей рабочей недели.


Количество показов: 3093

Возврат к списку