Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Олимпийская миля» в Фурманове 24.09.2019

«Олимпийская миля» в Фурманове

Легкоатлетический забег «Олимпийская миля» состоялся 22 сентября. Более сорока спортсменов из городов Иваново, Кострома, Буй, Вичуга, Тейково, Фурманов и Шуя приняли участие в стартах, невзирая на первый снег.

На городском стадионе Фурманова в пятый раз Открытое районное первенство по бегу открыл парад легкоатлетов. Колонну возглавили победители и призеры межрегиональных соревнований.

Напомним, первое открытое первенство Фурмановского района по бегу «Олимпийская миля» впервые провели в 1997 году. Соревнования сразу получили значимость среди легкоатлетов Ивановской, Костромской, Владимирской, Ярославской областей. Возродили традицию в 2014 году при поддержке спортивной общественности, выпускников клуба «Олимпийские надежды», администрации Фурмановского района и социальных партнеров. С 2016 года спортивный праздник проходит при поддержке Благотворительного Фонда содействия развитию спорта имени Заслуженного тренера СССР В.Н. Бучина.( Вставка)

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Фурмановского района Роман Соловьев.

За развитие физкультуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни Роман Александрович выразил благодарность вице-президенту Благотворительного Фонда содействия развитию спорта имени Заслуженного тренера СССР В.Н. Бучина - Евгению Федотову.

Благодарностью от лица благотворительного фонда за благородную жизненную позицию, большой вклад в развитие спорта и здоровье будущего поколения награжден глава района Роман Соловьев.

За высокие спортивные достижения и пропаганду здорового образа жизни благодарностью главы Фурмановского района награждены наши спортсмены - Владимир Киселев, Анастасия Шибанова, Елизавета Носкова.

Рапорт о готовности соревнований сдал главный судья – Александр Карпанов.

Первыми стартовали девушки и юноши 2002-2005 годов рождения. Затем прошли старты юниорок и юниоров 2000-2001 годов рождения. Завершились соревнования самыми зрелищными забегами старших участников – женщин и мужчин 1999 года рождения и старше.

Бег на 1609 м является единственной неметрической дистанцией, по которой международная федерация легкой атлетики фиксирует мировые рекорды. Относится к средним дистанциям и не является олимпийским видом.

Как отметили легкоатлеты, путь к рекордам в этот день усложняла погода: первый снег и температура воздуха +3 градуса по Цельсию.

Нельзя не отметь, что в этом году спортивный объект готов к проведению соревнований на самом высоком уровне. На городском стадионе провели ремонт в административном здании, где все оборудовано для комфорта спортсменов.

Реконструировали беговой сектор. Заменили кресла для болельщиков и навесное покрытие. На противоположной стороне поля установлена вторая трибуна с навесом. По просьбам молодежи, появился новый тренажёрный комплекс и площадка для занятий воркаутом - уличной гимнастикой.

Заасфальтировали хоккейный корт-каток, где можно кататься на роликах, велосипедах, самокатах и скейтах, а зимой – на коньках и играть в хоккей. Особенно этого ждут дети близлежащих районов города.

За порядком на территории круглосуточно следит персонал. Кроме того, по периметру объекта установлено новое освещение и система видеонаблюдения.

По итогам соревнований все призёры и победители отмечены грамотами, кубками и медалями «Благотворительного фонда содействия развитию спорта имени Заслуженного тренера СССР Виктора Николаевича Бучина», а также памятными призами администрации Фурмановского муниципального района.

Почетные места заняли и фурмановские спортсмены: Еткина Татьяна - второе место среди юниорок 2000-2001 годов рождения, Воронова Светлана - четвертое место среди женщин 1999 г.р. и старше, Шибанова Анастасия- пятое место в возрастной категории среди девушек 2002-2005 г.р., Малеев Владислав - пятое место среди юношей 2002-2005 г.р., Носков Александр - шестое место среди юношей 2002-2005 г.р.

Праздник сопровождала яркая и насыщенная программа творческих номеров народных коллективов «Веснушки» и «Русские узоры», вокального ансамбля «Новое поколение», дуэта Алины Войновой и Алины Шаламберидзе, группы чирлидинга «Ритм», фитнес-команд школы № 1 «Максимум» и школы № 7 «Фитнес-Лайф».

V Открытое первенство по бегу «Олимпийская миля» завершился, впереди спортсменов ждут новые старты! 


Количество показов: 2417

Возврат к списку