Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Про картошку и… туризм  в День сельхозработника 11.10.2019

Про картошку и… туризм в День сельхозработника

Российскому празднику работников сельского хозяйства 13 октября -20 лет. Но это не значит, что праздника не было раньше. Сноп пшеницы на столе с древних времен - главный признак радости в деревне: урожай убрали!

Сегодня этот день – с налетом легкой грусти: проблем много. Хотя есть чем и погордиться - Россия, как всегда, первая в мире по экспорту пшеницы, у нас есть собственные продукты: хлеб, мясо, молоко, овощи.

Лето 2019 года в целом порадовало – особых неурожаев не случилось. Уродились и зерновые, и картофель. И у ивановских огородников выросла хорошая морковь, удалась капуста.

Прогнозы по сельскому хозяйству России на 2019 год по сегодняшним данным даже чуть превышены. Уже сейчас собрано зерновых больше, чем в 2018 году – 115, 2 млн.тонн против 113,3 млн.тонн. Предполагалось, что урожай картофеля уменьшится на 1,3% по сравнению с 2018 годом. Но, похоже, прогноз не сбудется. Животноводство, по-видимому, тоже порадует ростом производства как минимум до 1,5%. А снижение производства сырого молока в 2019 году государство предполагало компенсировать выделением грантов на создание фермерских хозяйств и ввод новых объектов. На сегодня Россия и Белоруссия совместно обеспечивают население своих стран молочными продуктами на 97%.

В прошлом году в топе главных картофельных регионов по площадям и урожаю оказались Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская и Астраханская области. Но «картофельным» регионом называют и Рязанскую, и Костромскую область.

И все же людей заботит – почему растут цены на картофель? Как объясняют производители: парадокс, но высокие урожаи делают производство этой культуры невыгодным. При спросе на картофель держать цену на уровне себестоимости невозможно - увеличивается стоимость бензина, растут тарифы на ЖКХ, повышается НДС.

Еще одна проблема картофелеводов – в России мало выращивается семян отечественной селекции, их тоже приходится покупать за границей. Только помощь государства могла бы вывести этот процесс из тупика.

Проблемы сельского хозяйства государство намерено решать с помощью внедрения новых технологий, роботизации, роста фермерского класса.

А вообще, насущность дня – пустующие земли. В октябре общественность Ивановской области узнала: в планах департамента сельского хозяйства - за 5 лет освоить и ввести в оборот 55 тысяч гектаров неиспользованной пахотной земли.

А вот реалии сельхозбизнеса - понятие «агротуризм». Это значит, что фермеры подключают к своему производству элементы туристских и гостиничных услуг. В Ивановской области уже много таких предприятий: гостевое хозяйство «Пестово» в Палехском, эко-усадьба «Рожство» в Вичугском, эко-деревня «Знатная сторонка» в Приволжском районах. Здесь туристы не только отдыхают, питаются экологически чистыми продуктами и могут покататься на лошадях, но имеют возможность изучить технологии разведения кроликов и кур, выращивания растений.

Ивановостат сообщает свежие данные о сельском хозяйстве нашей области, как известно, считающейся зоной рискованного земледелия.

Итак, на 1 октября 2019 года в хозяйствах всех категорий региона (сельхозорганизации, фермерские и хозяйства населения) убрали 1232,4 тыс.центнеров зерновых и зернобобовых, или 104,5% к этому же периоду 2018 года (уборочная кампания еще не закончена).

Урожай картофеля пока – 807,7 тыс.центнеров или 98,2% к 2018 году.

А урожай овощей (открытого и закрытого грунта) нынче очень неплох – собрали 328,5 тыс. центнеров, или 106,5% к 2018 году.

Сейчас во всех сельхозорганизациях идет подготовка почвы под урожай будущего года.На 1 октября 2019 года в Ивановской области вспахано 11197 гектаров зяби -70,2% к 2018 году. И озимые (на зерно и зеленый корм) уже посеяны на 17287 гектарах, 95,8%.

Итак, у нас есть надежда на будущее. Работники сельского хозяйства, поздравляем с праздником! Мы на вас надеемся.

Отдел информации Ивановостата


Количество показов: 2164

Возврат к списку