Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Представители фурмановского УПФР дали разъяснения об изменениях в пенсионной системе педагогическим работникам 18.10.2019

Представители фурмановского УПФР дали разъяснения об изменениях в пенсионной системе педагогическим работникам

16 октября начальник Управления Елена Ильинцева и заместитель начальника отдела назначения пенсии Ольга Хусяинова приняли участие в информационной встрече с профсоюзным активом работников образования. Это не первая встреча в рамках реализации нового пенсионного законодательства.

Ольга Хусяинова рассказала присутствующим об изменениях в пенсионном законе, которые коснулись учителей. В частности пояснила, что утвержденные изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Основными условиями для назначения досрочной пенсии работникам образования являются стаж работы на соответствующих должностях (не менее 25 лет) и необходимое количество заработанных пенсионных баллов (16,2 в 2019 году). Тогда досрочная пенсия педагогам полагается независимо от возраста.

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогов определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии постепенно переносится с момента выработки специального стажа.

Так, например, если необходимый специальный стаж выработан в 2019 году, то срок назначения пенсии после даты приобретения права на пенсию будет отодвинут на полгода, если в 2020 – на 1,5 года и далее. Период отсрочки после выработки специального стажа в итоге составит 5 лет.

Выработав необходимый стаж, педагоги приобретают статус предпенсионера, а вместе с ним – право на льготы.

Ольга Хусяинова рекомендовала педагогическим работникам заблаговременно обращаться в ПФР для оценки их пенсионных прав.

Руководитель Управления ПФР рассказала им об удобстве получения электронных услуг Пенсионного фонда в личном кабинете гражданина на сайте pfrf.ru или через портал госуслуг. Как отметила Елена Ильинцева, пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде просто и очень удобно. Не выходя из дома можно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении его средствами, получить информацию о размере (остатке) материнского капитала, а также записаться на прием и многое другое.

УПФР в Фурмановском районе (межрайонное)


Количество показов: 2198

Возврат к списку