Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Нелегальный перевозчик» 24.10.2019

«Нелегальный перевозчик»

В целях снижения показателей аварийности с участием пассажирского транспорта Госавтоинспекцией в период с 17 октября по 23 октября 2019 года проведено профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нелегальных пассажирских перевозок.

Основное внимание в ходе мероприятий акцентировано на причинах, по которым происходят дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов и легковых такси, в том числе переутомлении водителей пассажирского транспорта, а также неудовлетворительном техническом состоянии транспортных средств.

Так в первом квартале 2019 года на автодороге Кострома-Иваново, был остановлен автобус осуществлявший междугороднюю перевозку. Водитель данного транспортного средства находился в болезненном состоянии и по медицинским показателям не мог осуществлять управление транспортным средством. Во избежание тяжких последствий было принято решение об отстранении данного водителя от управления транспортными средствами. Пассажиры продолжили движение на других автобусах.

Приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности заложен в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Несмотря на этот основополагающий принцип, организаторы перевозок продолжают допускать различные нарушения. Так за истекший период 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району задокументировано 115 нарушений со стороны водителей транспортных средств, а также должностных лиц ответственных за выпуск их на линию автобусов.

Сотрудниками ОГИБДД в течении 2019 года неоднократно выявлялись факты не проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей, а также контроля за техническим состоянием транспортных средств. Было выявлено, что в ряде транспортных средств отсутствовали либо не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха (тахографы), вносились изменения в конструкцию транспортных средств (устанавливались дополнительные сиденья, заменялись световые приборы, демонтировались системы безопасности и т.п.), вследствие чего возникали риски совершения ДТП с пострадавшими и погибшими.

ГИБДД рекомендуется гражданам, которые собираются отправиться в поездку на автобусе, серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, в случае необходимости, о замеченных недостатках в работе пассажирского транспорта, сообщать в ОГИБДД по телефону 2-30-11 или в дежурную часть ОМВД России по Фурмановскому району по номеру «02» 


Количество показов: 2613

Возврат к списку