Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
28.10.2019

Сельскохозяйственное предприятие в Мантуровском районе Костромской области привлечено к ответственности за нарушения правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

В ходе проведения проверки Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в отношении муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Победа» в Мантуровском районе Костромской области выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки государственными инспекторами Управления обнаружены на территории фермы и в трупосжигательной траншее предприятия остатки биологических отходов (кости), что является нарушением Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Исполнение ветеринарно-санитарных правил является обязательным для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающихся производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Таким образом, в действиях МУСП «Победа» содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

По факту выявления составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица, материалы проверки были направлены на рассмотрение по подведомственности в суд.

08 октября 2019 года мировым судьей Мантуровского судебного района вынесено Постановление о признании виновным МУСП «Победа» и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 (Пятьсот) тысяч рублей.

Всем предприятиям, занимающимися содержанием и разведением животных (крупным рогатым скотом, свиньями, птицей) напоминаем о необходимости соблюдать хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержание в надлежащем состоянии животноводческие помещения, а также не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Не забывать об ответственности юридических и индивидуальных лиц утилизировать биологические отходы путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживать в биотермических ямах или уничтожать сжиганием или в исключительных случаях захоронения в специально отведенных местах, в присутствии ветеринарного специалиста, который при осмотре трупа животного, мертворожденного, абортированного плода и других биологических отходов дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении. 


Количество показов: 2056

Возврат к списку