Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
13.09.2016

Ивановский районный суд вынес приговор

Ивановским районным судом осужден М., который осуществляя фактическое руководство обществом с ограниченной ответственностью «Стройтепломонтаж», в отсутствие полномочий генерального директора Общества, возложенных на иное лицо, похитил бюджетные средства, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в результате чего не были построены 75 квартир.

Ивановский районный суд вынес приговор в отношении М., признав виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Суд установил, что М., введя в заблуждение руководство Комитета по управлению муниципальным имуществом и муниципальным заказам администрации городского округа Кохма относительно наличия у ООО «Стройтепломонтаж» земельного участка площадью 3552 кв. м., расположенного по адресу Иванвоская область городской округ Кохма ул. Чехова, в 2013 году принял участие в аукционе на право заключить муниципальный контракт на приобретение 75 квартир у застройщика в малоэтажном многоквартирном жилом доме на территории Кохмы.

Между тем, в пакете необходимых документов он предоставил подложный договор о наличии у общества земельного участка на праве субаренды, на котором должно будет производиться строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Более того, какие-либо производственные мощности, имущество, оборудование, для производства строительных работ у ООО «Стройтепломонтаж» отсутствовали.

Несмотря на это аукцион он выиграл.

Денежных средства в размере свыше 22 миллионов рублей, перечисленные на расчетный счет ООО «Стройтепломонтаж» в качестве аванса для исполнения муниципального контракта, М. использовал на личные нужды. Так, например, использовал для оплаты поставок вина из Грузии, в надежде, что перепродажа спиртного принесет прибыль.

Проектную документацию для получения разрешения на строительство жилья он в администрацию не предоставлял.

В результате преступных действий М. похищены бюджетные средства, направленные государством на реализацию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» , не были построены 75 квартир. Жители г.о. Кохма не получили возможности переселения, в рамках адресной программы.

Уголовное дело расследовано УФСБ России по Ивановской области.

Государственное обвинение поддержал Ивановский межрайонный прокурор Седин Дмитрий Анатольевич.

С учетом позиции государственного обвинителя, М. осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.


Количество показов: 4988

Возврат к списку