Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
16.09.2016

«Серая» зарплата негативно отражается на размере пенсии

У работников, получающих официально только «минималку», и пенсионные права формируются в минимальном объеме. У граждан, которые официально не трудоустроены и получают «черную» зарплату, пенсионные права не формируются вовсе.

Все работающие граждане должны знать, что к моменту выхода на пенсию им необходимо заработать определенное количество пенсионных баллов и иметь минимальный страховой стаж. Сделать это можно только при официальном трудоустройстве. В 2025 году гражданам понадобится минимум 30 пенсионных баллов и 15 лет страхового стажа. Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, то рассчитывать на страховую пенсию человек не сможет.

Граждане, работающие неофициально на вредных и опасных производствах, не смогут рассчитывать на досрочную пенсию. Также они лишаются права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Необходимо убедиться, что работодатель уплачивает страховые взносы на будущую пенсию. Уплаченные страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину.

Проверить состояние своего лицевого счета можно в фурмановском УПФР, в МФЦ, либо в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Важно, что Личный кабинет гражданина не требует специальной регистрации – доступ к нему в автоматическом режиме получают все, у кого есть подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг gosuslugi.ru. Если гражданин еще ни разу не пользовался порталом госуслуг, то специалисты Пенсионного фонда помогут зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Для этого необходимо обратиться в Управление ПФР в Фурмановском районе с паспортом и СНИЛС.

К сведению: в Фурмановском районе продолжает свою работу телефон «горячей линии» (849341) 2-24-42, позвонив на который граждане могут сообщить о нарушениях трудового законодательства в части серых схем оплаты труда.



УПФР в Фурмановском районе


Количество показов: 3231

Возврат к списку