Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
19.12.2016

Современный рынок труда для «гуманитариев»

14 декабря 2016г. в МОУ СОШ №7 в 10 классе специалистом «ОГКУ Фурмановский ЦЗН» проведено занятие по профориентации «Современный рынок труда для представителей гуманитарных профессий».

При выборе профессии каждый человек сталкивается с проблемой востребованности той профессии, которую он выбрал. Конечно, прежде всего, будущая профессия должна доставлять удовольствие и обеспечивать материальное благополучие. Для правильной оценки выбранной специальности, необходимо знать, насколько востребованы специалисты с такой профессией.

Как известно, люди с гуманитарным складом ума имеют неплохие лингвистические способности и философский взгляд на многие вещи. Такие личности предпочитают работать в социальной среде, именно поэтому для них идеально подойдут гуманитарные профессии.

Специалист службы занятости проанализировала наиболее востребованные на современном рынке труда и неплохо оплачиваемые специальности этой категории и требования к ним, а также плюсы и минусы каждой профессии: врач, юрист, военный, полицейский, специалист по связям с общественностью и др.

Существуют и другие гуманитарные профессии, список которых можно продолжать долго. Все они важны и необходимы для развития нашего общества. Если человек хочет посвятить себя гуманитарным наукам, то он должен рассмотреть все существующие варианты, представить себя в роли того или иного работника, а затем выбрать деятельность, подходящую по личным качествам, и к которой «лежит душа». Ведь технические и гуманитарные профессии позволяют людям максимально реализовать себя в этом мире, раскрыть свой потенциал и работать на благо общества, достойно обеспечивая себя и свою семью.

Нет лучших или худших профессий, есть только спрос на те, или иные виды деятельности. Поэтому перед выбором профессии следует тщательно просмотреть рынок труда, какие вакансии востребованы в настоящее время. Но в любом случае работу желательно искать по душе, тогда она будет приносить удовольствие и радость, а потом и деньги.

Специалист службы занятости проанализировала с ребятами возможные типичные ошибки выбора профессии и их последствия, ответила на вопросы ребят.  


Количество показов: 3762

Возврат к списку