Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Шахматный турнир «Белая ладья» 28.03.2022

Шахматный турнир «Белая ладья»

Шахматный турнир «Белая ладья» был основан в 1969 году, благодаря чему является одним из старейших в России. «Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Организаторами турнира выступают Федерация шахмат России и Министерство спорта России при поддержке Министерства образования и науки. Соревнование проходит при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Участники турнира - школьники младше 14 лет, соревнования проходят в несколько этапов, в финале встречаются сильнейшие команды регионов-участников.

За почти полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Турнир ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся школ, но и выявить сильнейших спортсменов, и помочь им развить свои способности. Сделать из талантливых, начинающих шахматистов гроссмейстеров, наследников великих традиций Михаила Ботвинника, Анатолия Карпова, Гарри Каспарова и других известных российских шахматистов.

В нашем городе прошел муниципальный этап этого престижного турнира. На старт соревнования вышли 5 команд: СОШ №10, СОШ №1, СОШ №3, СОШ №7 и Иванковская СШ .

Турнир проходил по круговой системе. На протяжении всего турнира лидировали юные шахматисты СОШ №7, которые выиграв все встречи набрали 15 очков и завоевали путевку на региональный этап «Белой ладьи». Второе место у шахматистов Иванковской школы – 9,5 очков, третье место у СОШ №1 - 7,5 очков.

В личном зачете до последнего тура шла упорная борьба за призовые места. На своих досках первые места в личном зачете завоевали: Осипов Алексей, Гирин Максим, Чекирлан Данил , Федорова Антонина из СОШ №7, Вторые места заняли Юдин Матвей (СОШ №10), Морковин Кирилл и Сябетов Муслим из СОШ №1, Хявгя Алена (Иванковская СШ). Третье место у Уфимцева Романа, Попырина Андрея и Арсенова Ивана из Иванковской школы, Рогозиной Екатерины (СОШ №3). Все победители и призеры награждены кубками, дипломами и медалями в командном и личном первенстве.


Количество показов: 1709

Возврат к списку