Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
25.01.2017

«Город-герой всегда в наших сердцах»

27 января памятная дата для всей нашей страны - День полного снятия блокады Ленинграда.

23 января в Городской центральной библиотеке состоялся историко-патриотический час «Город-герой всегда в наших сердцах», участниками которого стали учащиеся 4 «В» класса МОУ СШ №7.

Цель мероприятия - дать представление о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного города, привить чувство гордости и патриотизма за свою Родину.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда.Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Особый акцент был сделан на положение детей в это страшное время. Несмотря на холод и голод, дети находили в себе желание и возможность учиться в школе, помогать в общественных делах, ухаживать за ранеными, работать за старших на заводах и фабриках. Рассказ ведущих о тяжелом положении детей в блокадном Ленинграде произвёл на ребят неизгладимое впечатление.

Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, которая вовремя блокады города вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных. Этот дневник – документ, свидетельство тех страшных дней.

К мероприятию была оформлена выставка книг «Нам не забыть тех страшных дней». Учащиеся познакомились с произведениями Нисона Ходзы «Дорога жизни», Валерия Воскобойникова «900 дней мужества», Ильи Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Поразил детей рассказ о дневной норме драгоценного блокадного хлеба. Он был практически единственным питанием ленинградцев. Ребятам было предложено попробовать кусочек такого хлеба.

В заключение мероприятия под звуки метронома учащиеся почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Родину.

Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Память о подвиге народа останется в наших сердцах!


Количество показов: 3203

Возврат к списку