Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.01.2017

Без печати - не инженер

По замыслу законодателя, нововведения в порядке деятельности кадастровых инженеров направлены как на повышение ответственности, так и на расширение их прав. На саму процедуру подготовки и оформления документов при кадастровом учете объектов недвижимости законотворческие новшества не повлияют.

Кадастровыми инженерами считаются только те физические лица, которые являются членами саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО). Если кадастровый инженер не вступил в СРО до 1 декабря 2016 года, он теряет право на осуществление кадастровой деятельности (но это право можно вернуть при вступлении в саморегулируемую организацию уже после этой даты).

Действующему кадастровому инженеру необходимо иметь: печать с указанием фамилии, имени, отчества, страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования РФ, усиленную квалифицированную электронную подпись. По требованию заказчика кадастровых работ он должен предоставлять информацию о членстве в СРО.

Если межевой план, технический план, акт обследования подготовлены после 1 декабря 2016 года кадастровым инженером, не являющимся членом СРО, они не будут подлежать дальнейшей обработке, а заявителю будет выдаваться решение об отказе в кадастровом учете. Заказчик перед заключением договора о выполнении кадастровых работ может проверить сведения о конкретном кадастровом инженере, в том числе и о его членстве в СРО, в реестре таких инженеров на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.


Количество показов: 2689

Возврат к списку