Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Муниципальный этап шахматного турнира «Белая ладья» 20.02.2017

Муниципальный этап шахматного турнира «Белая ладья»

Шахматный турнир «Белая ладья» был основан в 1969 году, благодаря чему является одним из старейших в России. «Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Соревнование проводится при поддержке Российской шахматной федерации, Министерства спорта Российской Федерации, а также Министерства образования и науки Российской Федерации. За почти полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Турнир ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся школ, но и выявить сильнейших спортсменов, и помочь им развить свои способности. Сделать из талантливых, начинающих шахматистов гроссмейстеров, наследников великих традиций Михаила Ботвинника, Анатолия Карпова и других известных российских шахматистов.

В нашем городе прошел муниципальный этап этого престижного турнира. На старт соревнования вышли 6 команд: две команды СОШ №10, СОШ №1, СОШ №7, две команды – участницы всероссийского проекта «Шахматы в детских домах» - Фурмановский детский дом и ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения».

Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров с компьютерной жеребьевкой и в дальнейшем будет подан на обсчет российского шахматного рейтинга. В ходе напряженной борьбы выявились победители в командном и личном зачете.

Первое место завоевала шахматная дружина из СОШ №7 в составе: Шепелёв Дмитрий, Новожилов Дмитрий, Осипов Алексей и Сибилева Александра, которые набрали 29 очков. Второе место у юных шахматистов СОШ №10 в составе: Фролов Алексей, Тощаков Александр, Корякин Даниил и Крупина Дарья, набравшие 24,5 очков. Третье место у шахматистов СОШ №1 в составе: Гаврилов Данила, Лобов Вячеслав, Осипов Евгений и Андреева Анастасия, набравшие 22 очка.

В личном зачете до последнего тура шла упорная борьба за призовые места. На первой доске первое место у Шепелёва Дмитрия (10 очков), второе место Фролов Алексей (9 очков), третье место по дополнительным показателям завоевал Гаврилов Данила. На второй доске первое место - Лобов Вячеслав (7,5) очков, второе место по дополнительным показателям завоевал Алексеев Михаил (6 очков), третье место - Новожилов Дмитрий (6 очков). На третьей доске первое место у Осипова Евгения (7,5 очков), второе место у самого юного шестилетнего шахматиста Осипова Алексея (7 очков), третье место завоевал Фокин Александр (6,5 очков).

В турнире среди девушек первенствовала Крупина Мария – 6,5 очков, второе место - Крупина Дарья – 5,5 очков и третье место у Сибилевой Александры – 5 очков.

Победители и призеры турнира помимо ценных и почетных наград, получили право представлять г.Фурманов на региональном этапе всероссийских соревнованиях, что является большой честью как для самих спортсменов, так и для образовательных организаций, которые они представляют.

Шахматная федерация города выражает особую благодарность за помощь в организации турнира: МКУ «Отдел спорта администрации Фурмановского муниципального района», МАУ ДО Центр детского творчества и администрации СОШ №10, СОШ №1, СОШ №7, Фурмановского детского дома, ОГКОУ «Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения».


Количество показов: 3809

Возврат к списку