Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
16.03.2017

Ответственность за покупку алкоголя и табака для несовершеннолетнего / по его просьбе

Да такая ответственность предусмотрена законодателем. За подобные действия лицо может быть привлечено как к административной и уголовной ответственности.

Согласно ст. 6.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Наказание - административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно: в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством ст.151 УК РФ установлена уголовная ответственность. Наказание – от обязательных работ до лишения свободы сроком на 4 года.


Количество показов: 2627

Возврат к списку