Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
10.04.2017

Предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет, регистрацию иностранных граждан

Недобросовестные граждане с целью получения денежных средств регистрируют иностранных граждан в своих жилых помещениях. При этом, зачастую на ограниченном количестве жилой площади иностранных граждан регистрируют несколькими десятками человек, в связи с чем, такие квартиры в юридической практике стали называть «резиновым жильем».

Согласно положений статьи 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При этом согласно примечанию к статье 322. 2 УК РФ, лицо совершившее преступление, предусмотренное вышеназванной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, если в его действиях не содержится признаков другого преступления.

Действия по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении образуют состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания иностранцев понимаются действия, связанные с представлением заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов без намерения принимающей стороны предоставить эти помещения иностранцам для проживания, либо без намерения иностранцев проживать в данных жилых помещениях.

В качестве примера можно привести уголовное дело по обвинению 35 - летней жительницы Ивановского района в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.

В декабре 2016 года из корыстных побуждений с целью обогащения и получения материальной выгоды, совершила фиктивные постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по месту своей регистрации в количестве 4 человек.

При этом женщина достоверно знала, что поставленные на учет иностранные граждане по указанному в заявлении адресу проживать не будут, и фактически жилое помещение по указанному в заявлении адресу иностранным гражданам не предоставит.

Приговором мирового судьи гражданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322. 3 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.


Количество показов: 2090

Возврат к списку