Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26 апреля 2017 года на городском кладбище у памятного Обелиска   состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф 26.04.2017

26 апреля 2017 года на городском кладбище у памятного Обелиска состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Чернобыль…. Ровно 31 год назад, в апреле 1986 года — это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе 20-го века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшем жизни десятков тысяч людей.

Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать более трагических последствий. Сознавая всю степень опасности, эти люди не отступили перед угрозой и с честью выполнили свой долг.

Более 30 лет прошло с той страшной ночи. Кажется, позабылись подробности и детали. Уже вроде бы и не так страшно. А между тем есть среди нас люди, для которых слово «Чернобыль» не что-то абстрактно-размытое, а настоящая боль. Быль. Черного цвета.

26 апреля 2017 года на городском кладбище у памятного Обелиска состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв радиационных катастроф. В нем приняли участие депутат Ивановской областной Думы И.Н.Крысина, начальник муниципального казённого учреждения «Отдел культуры администрации Фурмановского муниципального района» М.А.Аронец, заместитель начальника территориального управления социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району Н.Н.Соколова, Благочинный Фурмановского района протоиерей Владимир, сотрудники учреждений культуры, ликвидаторы чернобыльской аварии, проживающие на территории Фурмановского муниципального района, вдовы.

Обращаясь к ликвидаторам катастрофы, вдовам и родственникам депутат Ивановской областной Думы И.Н.Крысина отметила мужество и самоотверженность всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Масштабы катастрофы могли бы стать намного серьезнее по размерам, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на планете. Она поблагодарила земляков-чернобыльцев за проявленную доблесть и отвагу.

Заместитель территориального управления социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району Наталья Николаевна Соколова отметила огромный вклад земляков в ликвидацию последствий этой страшной катастрофы.

Председатель Фурмановской городской организации «Чернобыль России» Игорь Викторович Колесов рассказал о том, что произошло 26 апреля, какие последствия принесла эта авария, какие работы проводились в зоне отчуждения. Отметил, что исторические уроки Чернобыля и самоотверженность ликвидаторов аварии не должны быть преданы забвению.

Благочинный Фурмановского района протоиерей Владимир совершил панихиду по усопшим. Также поблагодарил фурмановцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, за их подвиг, совершенный в неимоверных условиях.

Почтив минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни спас мир от страшной радиационной угрозы, участники мероприятия возложили цветы к памятному Обелиску.

Уважаемые участники ликвидации радиационных аварий и катастроф, примите искреннюю благодарность за выполненный гражданский долг, мужество и отвагу. Искренне желаем вам и вашим семьям здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех добрых делах.


Количество показов: 3233

Возврат к списку