Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Полезная информация для каждого: доверенность и «антидоверенность» 28.04.2017

Полезная информация для каждого: доверенность и «антидоверенность»

По общему правилу заявление о совершении регистрационных действий собственник может подать как лично, так и выдать представителю доверенность. Доверенности на совершение регистрационных действий подлежат нотариальному удостоверению у нотариуса.

Но не каждый знает, что Федеральная нотариальная палата ведет открытый онлайн-реестр доверенностей, который находится по адресу http://reestr-dover.ru. Данный электронный сервис также будет полезен компаниям, которым часто приходится работать с нотариальными документами, в том числе банкам.

Каждый заинтересованный может установить, что представленный документ за конкретным номером содержится в реестре нотариальных действий. В реестре можно проверить, выдана ли доверенность и не отозвана ли она. Сервис позволяет различить подделку, сверяя дату и номер документа, со сведениями реестра.

Со своей стороны собственник вправе уведомить Росреестр о том, что только на основании его личного заявления можно вносить в Единый государственный реестр недвижимости записи об обременении или переходе права, в таком случае представитель по доверенности не сможет зарегистрировать переход права. Такая «антидоверенность» полезна тому, кто опасается подделки документов и мошеннических действий.

Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в силу с 1 января 2017 года, немало сделал для того, чтобы предоставить собственникам эффективную защиту их прав. Остается только грамотно воспользоваться этой возможностью.



По информации Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Ивановской области


Количество показов: 2656

Возврат к списку