Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.06.2017

Выездное заседание

Одним из направлений стратегии социально-экономического развития территории является туризм. О том, как сделать его привлекательным, перспективным, интересным, познавательным шла речь на предыдущих аппаратных совещаниях. Рассматривался вопрос и о создании специальной муниципальной программы, которая стала бы основой развития туризма. Особое внимание уделяется событийному туризму, так как именно событийный, внутренний туризм привлекает внимание все большего числа россиян разных возрастов, а организаторы этого вида отдыха смогли заслужить доверие фурмановцев.

Сегодня пришло время делать очередные шаги в сфере развития внутреннего туризма на территории Фурмановского района, ведь наша земля обладает богатым культурным и историческим наследием, а соответственно, и туристическим потенциалом. Поэтому на повестке дня выездного совещания администрации Фурмановкого муниципального района стояли вопросы дальнейшего развития сельского и событийного туризма, оказание поддержки в развитии малого бизнеса в области сельского туризма и создание комитета по продвижению туристического потенциала Фурмановского района на мероприятиях областного и всероссийского уровня.

Выездное совещание администрации Фурмановского муниципального района состоялось на территории развлекательного комплекса «Лесной уголок» в деревне Новино.

Вел его Д.И. Ключарев, глава Фурмановского муниципального района. Присутствовали Р.А. Соловьев, заместитель главы, А.Н. Груздев, глава Панинского сельского поселения, М.А. Аронец, начальник «Отдела культуры» администрации района, представители администрации «Лесной уголок» - И.И. Березин и В.А. Смирнов и другие.

Администратор развлекательного комплекса «Лесной уголок» проинформировал присутствующих о том, что действующая анимационная программа «В гости к Бабе Яге» отлично зарекомендовала себя не только на районном, но и на региональном уровне, но в основном интерактивные представления проходят сезонно. Развлекательный комплекс постоянно разрабатывает новые маршруты, игровые программы, представления для самых разных туристов, которые приезжают сюда из многих городов страны. В настоящее время стали проводиться экскурсии и для иностранцев.

Хотелось бы охватить весь спектр потенциальных туристов. Появился проект «Русское Порубежье». Предполагается организовать на нашей земле музей живой природы и несколько площадок – с реконструкцией исторических событий, происходивших на рубеже далеких веков на границах Владимиро-Суздальского княжества, - с экспериментальной археологией – по материалам Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В дальнейших планах – создание клуба исторического моделирования, а также – глубокое изучение ремесленного дела в Древней Руси (11-13 век).

Дмитрий Игоревич с одобрением отнесся к новому проекту. Он сказал, что наш район должен быть достойно представлен в сфере событийного внутреннего туризма в Ивановской области. Нам необходимо сформировать свой туристический бренд, который будет легко узнаваем и позволит путешественникам выбрать именно этот маршрут в Фурмановском районе.

Нам есть, чем гордиться, и есть, что показать. Наш город, Фурманов, хорошеет и благоустраивается, с каждым днем приобретая все более современный облик. На территории района развивается легкая и текстильная промышленность. Пришло время активно развивать внутренний туризм.

По предложению создан комитет по рассмотрению материалов о реализации проекта «Русское Порубежье». В его задачи входит взаимодействие с Департаментами молодежной политики и спорта, образования Ивановской области в плане привлечения молодежи к новым формам патриотической работы и участию в туристических маршрутах по родной земле. Дмитрий Игоревич пообещал оказать «Лесному уголку» информационную и рекламную поддержку. А в дальнейшем, предположил глава, к единому туристическому маршруту на территории Фурмановского района можно будет присоединить и село Михайловское – с его великолепным храмом и святым источником.

В ближайшее время комитет по реализации нового проекта «Русское Порубежье» в рамках сельского событийного туризма начнет свою работу.


Количество показов: 3373

Возврат к списку