Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Пора надежд 21.06.2017

Пора надежд

Наше общество неуклонно стареет… Согласно международным критериям, население территории считается старым, ели удельный вес людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. По данным Ивановостата, в 2016 году доля жителей этого возраста в регионе составляла 16,4%. Этот показатель выше только в десяти областях России. Средний возраст жителей Ивановского региона (на начало 2016 года) – 41,7 лет. Самые «молодые» у нас - среднестатистический житель Тейкова (39 лет) и Кохмы (40,9 лет).

Не случайно всё больше внимания и в стране, и в мире уделяется молодому поколению. Молодежь, как известно, – это группа людей в возрасте от 15 до 30 лет. Годы эти в жизни любого человека – пора надежд, поиска себя. Время оптимизма, радости, веселья. Потому и праздников у молодых много: 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи, 12 августа – Международный день молодежи, 10 ноября – Всемирный день молодежи. 27 июня – День молодежи в России.

Российская молодежь живет яркой, интересной жизнью. Она, согласно опросам, ценит работу, материальный достаток, стремится во всем положиться на себя. Бесспорной ценностью считает семью. Но для многих – это скорее еще цель, которую они планируют достичь. Статистики утверждают: в последние годы происходят перемены в брачном поведении более молодых поколений. Они не спешат заключать брак. Интенсивность заключения брака у мужчин в возрастной группе 25-34 года превысила показатель брачности в более молодой группе 18-24 летних, тогда как девять лет назад ситуация была противоположной. У женщин это соотношение наблюдается с 2013 года.

Сегодня для молодежи, впрочем, как и 10 лет назад, одним из основных жизненных устремлений является хорошее образование. В Иваново ежегодно приезжают сотни выпускников школ для того, чтобы продолжить здесь обучение. По данным Ивановостата, в 2016 году в связи с учёбой приехали более 3 тысяч человек в возрасте 14-29 лет. Из них 1 597 человек – это внутрирегиональная миграция, 1 469 – из других регионов страны, из зарубежных стран – 15 человек.

Если говорить о работе, к которой стремится современная молодежь, то она, в первую очередь, должна быть интересной. Особая ценность – возможность заниматься любимым делом. В связи с работой в прошлом году в регион приехали 697 человек в возрасте 14-29 лет, а выехали из области по этой же причине 1081 человек, причем, большинство (871) отправились в различные регионы страны. Наибольшей популярностью у наших земляков по-прежнему пользуются Московская область и Москва.

… Поскольку 27 июня частенько выпадает на будний день, то все официальные торжества и гуляния проходят в выходные. Молодым людям вручают награды и премии за заслуги в социальных, научных, культурных сферах. Доброго им пути в этой жизни, пусть все сбудется!

Отдел информации Ивановостата


Количество показов: 3192

Возврат к списку