Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В администрации Фурмановского муниципального района состоялось очередное аппаратное совещание 10.07.2017

В администрации Фурмановского муниципального района состоялось очередное аппаратное совещание

В администрации Фурмановского муниципального района состоялось очередное аппаратное совещание работников администрации, глав городского и сельских поселений, руководителей учреждений, федеральных служб и предприятий. Вел совещание глава района Д.И. Ключарев. На обсуждение был вынесен вопрос об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на территории района летом 2017 года.

С основным докладом выступила начальник отдела образования администрации Фурмановского муниципального района Ирина Юрьевна Саломатина.


Она проинформировала присутствующих о работе лагерей дневного пребывания, открытых на базе учреждений образования города и района, проводимых для воспитанников культурных и спортивных мероприятиях, новых малозатратных формах летнего отдыха ребят, а также об организации отдыха детей в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях и о трудоустройстве подростков в дни каникул.

Вся работа в данном направлении строится в соответствии с утвержденным постановлением администрации района Комплексным планом мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, профилактику травматизма детей, санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях отдыха и оздоровления детей Фурмановского муниципального района.

Финансирование летнего отдыха осуществляется за счет средств регионального и муниципального бюджетов, а также родительских взносов. В 2017 году на эти цели из всех источников направлено 1 млн 691 тысяча рублей.

Средства регионального бюджета расходуются на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 420 детей получили путевки в лагеря дневного пребывания бесплатно. Это дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей. На средства местного бюджета отдых в летних лагерях организован для 276 детей (10% от стоимости путевки оплачивают родители). Стоимость путевки в ЛДП составляет 2310 рублей на 21 день.

В нынешнем году работают 18 лагерей дневного пребывания: в июне – 11 ЛДП (во всех городских и сельских школах, ДЮСШ и ЦДТ), в которых отдохнули 416 человек, в июле – 7 ЛДП (в городских школах, ДЮСШ и ЦДТ), с охватом 280 детей.

Для воспитанников организовано двухразовое питание (на базе школьных столовых, стоимость – 110 рублей в день на 1 ребенка), медицинское сопровождение, а главное – целый комплекс досуговых мероприятий, включающих в себя тематические игры, спортивные соревнования, которые проводятся при активном участии работников учреждений культуры и спорта.

В целом в этом году лагеря дневного пребывания смогут обеспечить летний отдых 696 детей. Но неорганизованной остается самая проблемная категория детей – подростки 6,7,8 классов. По словам И.Ю. Саломатиной, решение этой проблемы – в развитии малозатратных форм летнего отдыха, как традиционных, так и новых.

Огромный интерес у школьников вызывают многодневные экспедиции и походы. В этом направлении активно работают школы № 3, 7, 8, Центр детского творчества.

В течение июня - июля проведено 4 многодневных похода и экспедиции, 45 детей получили опыт в разработке научно-исследовательских проектов, в приобретении туристических навыков. Интересный и востребованный вид отдыха - экскурсионные туры по городам России, по Ивановской области в рамках регионального проекта «Путешествие по губернии» и по Фурмановскому району в рамках проекта «Путешествие по земле Середской». Всего организовано 23 экскурсии в рамках тематических недель, которые посетили 776 детей.

Не прекращают тренировочный процесс в летнее время многие спортивные секции, а творчески одаренные дети продолжают обучение по индивидуальным образовательным маршрутам в профильных группах ЦДТ, детско-юношеской спортивной школы и школах района.

Второй год на территории района летний отдых подростков организован через проведение тематических недель по принципу квеста. В июне было организовано три творческие недели: краеведческая – «С любовью к родному городу», экологическая – «По тропинкам малой родины» и военно-патриотическая – «Растим патриотов России». В них приняли участие около 360 подростков.

По сравнению с прошлым годом охват детей вариативными формами летнего отдыха увеличивается.

Кроме этого, как сообщила И.Ю. Саломатина, Территориальным управлением социальной защиты населения Ивановской области по Фурмановскому району организован отдых детей в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях. Всего родителями было подано 150 заявлений в санаторно-оздоровительные лагеря, на настоящий момент выделено 54 путевки, прошли оздоровление 34 ребенка. В загородные лагеря было подано 168 заявлений, выделено 95 путевок, отдохнуло 62 ребенка. В Департамент социальной защиты направлена дополнительная заявка на 40 путевок.

Ежегодно Департамент образования организует профильные смены. В этом году двое детей станут участниками смены «Юный парламентарий», пятеро – патриотической смены, организованной на базе лагеря «Игнатовский». Учащаяся школы №10, по итогам конкурсного отбора, станет участницей лидерской смены во Всероссийском детском центре «Орленок».

Важное направление летней работы – организация трудоустройства подростков. 1 мая дан старт 5-ой летней трудовой четверти, в рамках региональной программы «Содействие занятости населения Ивановской области». Подростки работают на пришкольных участках, оказывают помощь в ремонте школьных помещений, благоустройстве памятных мест, территорий города и района.

На выплату заработной платы школьников, трудоустроенных в образовательные учреждения района, предусмотрены средства местного бюджета в размере 483,6 тыс. руб. Всего в образовательных организациях трудоустроено 116 подростков. За полтора часа работы в день за месяц они получают зарплату 1000 рублей. Подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается материальная поддержка от Центра занятости населения в сумме 800 рублей.

Особенное внимание при подготовке к летней кампании уделяется вопросам безопасности детей. Проводятся информационные встречи с сотрудниками полиции, представителями пожарного надзора, медицинскими работниками, инструктажи и рекомендации специалистов по безопасному поведению в лесу, на воде, на дорогах и других чрезвычайных ситуациях. Как подчеркнула И.Ю. Саломатина, предпринимаются все необходимые меры, чтобы у наших детей было не только интересное, но и безопасное лето.

Глава района Д.И. Ключарев поинтересовался, что изменилось в организации летнего отдыха ребят по сравнению с предыдущими периодами. Как сообщила начальник отдела образования, увеличено количество выездных экскурсий, тематических квестов. Широкая поддержка в данной работе оказывается общественными организациями, различными предприятиями и учреждениями.

Планы и итоги летней оздоровительной кампании обязательно обсуждаются с членами районного Совета родительской общественности.

На вопрос главы о качестве предоставляемого детям питания И.Ю. Саломатина ответила, что ведется постоянный контроль, в том числе Роспотребнадзором. Нарушений не выявлено.

О тематических неделях как вариативных формах летнего досуга подробнее участникам аппаратного совещания рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Владимировна Балалаева.

В июне, как уже сообщалось, для фурмановских школьников было проведено три тематических недели по принципу квеста различной направленности. Они вызывают большой интерес у ребят и самые восторженные отклики.

В год экологии к традиционным тематическим неделям была добавлена экологическая «По тропинкам родного края», в рамках которой были организованы экологическая игра «100 вопросов – 100 ответов», экскурсии в музей камня в г.Иванове, плесский дендрарий, конеферму в с. Игнатовское, в «Центре охраны лесов» г. Иваново. Кроме того, ребята приводили в порядок территорию своего образовательного учреждения и социальных объектов, а также определяли и ликвидировали зоны экологического бедствия нашего города.

Глава района отметил, что Иванковская школа совестно с Фурмановским лесхозом проводит большую и важную работу по посадке молодых саженцев деревьев лесных пород, и порекомендовал не ограничиваться только этим направлением, больше внимания уделить озеленению и наведению порядка на территории сельского поселения, где есть немало мест, требующих заботы.

О трудовом воспитании школьников в летний период на примере средней школы №10 проинформировала Ирина Сергеевна Судакова - заместитель директора по ВР этого учебного заведения.

Организация работы здесь ведется в двух направлениях: трудоустройство школьников, достигших возраста 14 лет через ЦЗН; летняя трудовая практика на пришкольном участке для учащихся с 5 по 10 класс. Занимаясь благоустройством школы, прилегающей территории, участвуя в экологической работе, ребята получают опыт работы в команде. И, конечно же, испытают гордость за свой труд, за город, который они сделали чище, красивее.

Д.И. Ключарев выразил коллективу школы большую благодарность за активное участие в работе по благоустройству прилегающей территории и призвал к более тесному сотрудничеству и другие учреждения этого микрорайона города.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Полякова сообщила о ситуации с семьями и детьми, состоящими на учете в КДН и относящимися к «группе риска». Заслушав выступление, глава района выразил недовольство работой комиссии и потребовал в кратчайший срок исправить ситуацию.

О состоянии дел в здравоохранении доложила заместитель главного врача ОБУЗ Фурмановской ЦРБ Елена вячеславовна Лебедева. Глава поручил разобраться с очередью на прохождение флюрографического осмотра, и впредь очередей не допускать.

По итогам обсуждения основного вопроса повестки дня Дмитрий Игоревич остановился на нескольких важных моментах. Он отметил, что необходимо усилить обратную связь с населением по вопросу организации летнего отдыха и занятости детей, порекомендовал проводить больше спортивных мероприятий, особое внимание уделять безопасности детей и подростков в летний период, а также рассмотреть вопрос поощрения наиболее активных юных фурмановцев.

В завершение аппаратного совещания с докладами о текущем положении дел выступили представители городских служб и ведомств. Все они работают в штатном режиме.

Глава района представил присутствующим директора ООО «Водосеть» Александра Гавриловича Царева и попросил его дать информацию о пунктах приема платежей за услуги водоснабжения. Как было сказано, кассы находятся по адресам: ул.Ивановская, д.1, ул.Мичурина, д.3, ул.Возрождения, д.30. Также оплатить квитанции можно через отделение Сбербанка или через Яндекс (в поисковике набираем яндекс – оплата квитанций – вводим ИНН и расчетный счет организации, указанные в платежке, БИК и переходим к оплате).

Глава поинтересовался ходом выполнения запланированных дорожных работ в городе (ремонт дорог проводится на ул. Возрождения, Мичурина, Студнева, подсыпка тротуара на ул.Колосова) и поручил активизировать эту работу, при этом обратив особое внимание ответственных лиц на необходимость своевременной уборки мусора по завершении строительных работ.



Количество показов: 4131

Возврат к списку