Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
02.08.2017

Транспортный налог: нужно ли платить, если машина куплена и продана в один день

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области доводит до сведения владельцев транспортных средств, что в случае когда регистрация транспортного средства и снятие его с учета произошли в один и тот же день, транспортный налог по машине не начисляется.

Дело в том, что транспортный налог уплачивается только за месяцы, в которых налогоплательщик владел автомобилем. Что касается месяца, в котором машина была поставлена на учет (снята с учета), то тут действует правило "15-го числа". То есть если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то для исчисления налога за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Соответственно, если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства при исчислении налога не учитывается.

Указанная позиция подтверждается разъяснениями Минфина России от 15.06.2017 № 03-05-04-04/37237.


Количество показов: 3437

Возврат к списку