Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
11.08.2017

Управление Росреестра по Ивановской области информирует:

Как известно, человеку свойственно ошибаться, в том числе и при оформлении права собственности на недвижимое имущество. Граждане строят и достраивают, перестраивают, надстраивают, благоустраивают и т. д. свои дома, квартиры и другие объекты недвижимости – и при этом довольно часто о произведенных изменениях не считают нужным сообщать, куда следует. В итоге в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) появляются расхождения в площади, этажности, конфигурации и т. п.

Управление Росреестра по Ивановской области (Управление) в первом полугодии 2017 года провело мероприятия в отношении 3134 объектов недвижимого имущества по устранению расхождений в площади и иных характеристиках. Кстати, этот процесс на бюрократическом наречии называется довольно романтично: миграция данных ЕГРП и ГКН в ЕГРН.

Сотрудники Управления ежедневно проводят анализ так называемых «актуальных незасвидетельствованных» объектов недвижимости. С учетом имеющихся в распоряжении документов, при наличии соответствующих законодательству оснований, проводится верификация (исправление) сведений ЕГРН, при отсутствии – направляются соответствующие запросы для получения информации в уполномоченных органах (организациях).

В результате проведенного анализа выявлено 614 объектов недвижимого имущества, по которым имеются расхождения в части этажности и площади объекта недвижимости. Данные расхождения вызваны тем, что собственники объектов провели работы по строительству, переоборудованию или утеплению объекта.

В первом полугодии было направлено 57 запросов для получения информации в уполномоченных органах (организациях) в отношении 629 объектов недвижимого имущества, внесены изменения в отношении 213 объектов недвижимого имущества.

В случае выявления самовольно возведенных строений, перепланировок или отепления собственникам направляются почтовые карточки - с рекомендацией обратиться в Управление для дальнейшего разъяснения законодательства и узаконения самовольно возведенных или переоборудованных строений.

После получения почтовых карточек за консультацией по узаконению самовольных построек в Управление обратились 130 граждан. По результатам их обращений с заявлениями в МФЦ «Мои документы» по Ивановской области были внесены изменения по 251 объекту недвижимости, всем присвоен статус «актуальные засвидетельствованные».

Так что, в случае расхождения существенных характеристик в отношении объектов вашего недвижимого имущества - обращайтесь на личный прием к начальнику отдела повышения качества данных ЕГРН (второй, четвертый понедельник, вторая среда месяца с 14-00 до 17-00), или по телефону 93-40-56.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.


Количество показов: 2659

Возврат к списку