Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Электронная подпись – ваш маленький помощник 18.08.2017

Электронная подпись – ваш маленький помощник

Мы живем в веке информационных технологий, развивающихся с высокой интенсивностью. Повседневная жизнь каждого из нас зависит от компьютеров и информационно-телекоммуникационных систем, ведь с их помощью сегодня осуществляется управление всей системой жизнеобеспечения.

В мире современного общества становится необходимостью электронно-цифровая подпись - аналог собственноручной подписи. Электронная подпись используется для придания электронному документу юридической силы.

Обладатель электронной подписи может беспрепятственно получать онлайн следующие услуги:

• Постановка объектов на кадастровый учет, регистрация права собственности на него, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

• Отслеживание санкций ГИБДД, постановка автомобиля на учет.

• Оформление анкеты для получения паспорта.

• Получение ИНН.

• Подача заявления для поступления в ВУЗ.

• Официальное оформление документов о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы для физлиц, работающих на дому и получающих заказы через сеть Интернет).

В отличие от устоявшейся практики продажи узкоспециализированных сертификатов удостоверяющий центр Кадастровой палаты предоставляет сертификаты, подходящие одновременно к большинству площадок и ресурсов. Многие удостоверяющие центры работают по принципу 1 услуга – 1 электронная подпись. Удостоверяющий центр Кадастровой палаты видит свою задачу в реализации практически универсальной электронной подписи. На сегодняшний день полученный в удостоверяющем центре Сертификат электронной подписи обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», а также к системе энергосбытовых компаний. И этот список будет постоянно расширяться.

В чем заключаются преимущества электронной подписи?

• Дает возможность подать документы самостоятельно, избежав общения с чиновниками. Обладатель усиленной квалифицированной электронной подписи может не терять времени на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра www.rosreestr.ru или другого ведомства, находясь дома или на работе.

• Надёжность. Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

• Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

• Помогает избежать необходимости обращаться к посредникам. Многие считают, что получить государственную услугу – это сложно и отнимает много времени, и поэтому прибегают к помощи посредников. Вокруг получения гражданами госуслуг зачастую действуют разного рода недобросовестные фирмы и предприниматели, для которых доверчивость и неосведомленность граждан служат средством наживы. За свои услуги посредники берут плату, зачастую во много раз превышающую размер госпошлины. К тому же из-за недобросовестности посредников услуга может быть и вовсе не получена.

• Кроме того, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%. Например, плата за кадастровый план территории для физических лиц меньше на 80% (1200 рублей), а для юридических лиц – на 87% (3900 рублей). На сайте Росреестра www.rosreestr.ru можно ознакомиться с подробной информацией о размерах платы за предоставление сведений из ЕГРН и госпошлины за государственную регистрацию прав.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru, а после - единожды обратиться в офис Кадастровой палаты по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, д.104а, для удостоверения личности и подачи пакета документов.

После завершения всех необходимых процедур заявитель может забрать в офисе сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой» или скачать его на сайте https://uc.kadastr.ru/.

Стоимость электронной подписи в Кадастровой палате значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. За 700 руб. клиент получает сертификат электронной подписи, выпущенный в электронном виде и действующий один год и три месяца, с гарантией качества госучреждения и круглосуточной поддержкой клиентов удостоверяющего центра.

Устоявшееся представление о том, что электронная подпись нужна в основном бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, уходит в прошлое. Сегодня, благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства, электронная подпись может быть полезной обычным гражданам.

Особенно полезна электронная подпись для деловых людей, а также для тех, чья профессиональная деятельность связана с оформлением собственности, получением всевозможных сведений из государственных баз данных и реестров.

Электронная подпись становится реальным заменителем обычной подписи – современной технологией, упрощающей нашу жизнь.



Количество показов: 2892

Возврат к списку