Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
13.09.2017

Новое в законодательстве о геодезии и картографии

По новому закону (№ 431-ФЗ от 30. 12. 2015 г.) созданные на средства федерального бюджета пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной, государственной гравиметрической и иных сетей относятся к федеральной собственности. На них устанавливаются охранные зоны (постановление Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037).

Это означает, что собственникам и пользователям будет доступна информация о наличии на их объектах недвижимости геодезических пунктов и в связи с этим об ограниченном использовании части земельного участка, находящегося под охранной зоной.

В соответствии с новым законом, сведения о государственной геодезической сети (ГГС), подлежащие открытому опубликованию, будут размещены в свободном доступе в сети интернет.

Постановлением Правительства от 31.03.2017 № 158 установлен порядок подготовки заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну.

С 2017 года органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, но только при наличии лицензии.

С 1 января 2017 года изменились наименования лицензируемых видов деятельности, а также сократился перечень лицензируемых видов геодезических и картографических работ федерального назначения. Законодательством также уточнены требования к образованию работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющихся соискателями лицензий и лицензиатами. Предоставление лицензии на выполнение геодезических и картографических работ на территории области осуществляет Управление Росреестра по Ивановской области.

В настоящее время лицензируются:

- определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля,

-создание или обновление государственных топографических карт и планов,

- создание государственных геодезических сетей, нивелирных, гравиметрических и геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.

Также необходимо будет иметь лицензию на проведение работ по установлению, изменению и уточнению прохождения границ: государственной, между субъектами РФ, между муниципальными образованиями.

Остальные виды геодезических и картографических работ лицензии не требуют.

За предоставление лицензии взимается пошлина в размере 7 500 руб. Предоставленная лицензия действует бессрочно и подлежит обязательному переоформлению в случае реорганизации предприятия или смены адресов, указанных в лицензии.

Управление Росреестра по Ивановской области.


Количество показов: 3029

Возврат к списку