Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
21.09.2017

Предприниматели Фурмановского района обсудили с губернатором вопросы подготовки кадров

20 августа на встрече главы региона Павла Конькова с бизнес-сообществом Фурмановского района в рамках Дня губернатора были затронуты вопросы подготовки кадров для производства, поддержки малого и среднего бизнеса, борьбы с контрафактной продукцией.

В связи с тем, что на местных производствах активно внедряется современное оборудование, ряд предпринимателей выразили озабоченность недостатком квалифицированных кадров в данной сфере. Представители бизнеса обратились к губернатору с просьбой увеличить набор учащихся по рабочим специальностям в профессиональных учебных заведениях.

Павел Коньков отметил, ориентация при подготовке кадров на запросы бизнеса является важнейшей задачей для региона. «Но в данном случае важно, чтобы и сами предприятия активно включились в организацию образовательного процесса. Учащимся необходимо предоставить возможность проходить практику на предприятиях, обучать работе с новым оборудованием с последующим трудоустройством. Мы, в свою очередь, готовы оказать необходимую поддержку», - сообщил губернатор.

На встрече был поднят вопрос о перспективах малого бизнеса. На сегодняшний день в регионе существуют разные формы поддержки малого и среднего предпринимательства, которые включают в себя, в том числе, льготное кредитование, субсидирование части затрат по кредитованию и предоставление грантов.

Так, одним из предприятий Фурмановского района, получивших государственную поддержку, стал токарный цех, в котором выпускаются комплектующие к шаровой запорной арматуре для нефтяной и газовой промышленности, узлы и детали для космической отрасли и военно-промышленного комплекса. В рамках Дня губернатора производство посетил директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин. За счет бюджетных средств для токарного цеха было приобретено современное оборудование, произведена реконструкция производственного здания. Сумма поддержки данному предприятию до конца года составит почти 4 млн рублей.

«За последние три года в рамках региональной программы по развитию малого и среднего предпринимательства в Фурмановском районе бизнес получил поддержку на общую сумму более 12 миллионов рублей, в 2017 году - еще почти 9 млн рублей. Кроме того, как моногород Фурманов получает дополнительные виды поддержки», – отметил директор ведомства.

На встрече губернатора с представителями бизнеса обсуждались также вопросы борьбы с контрафактной продукцией, введения налога для неработающих людей трудоспособного возраста.

Количество показов: 1456

Возврат к списку