Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Запуск биометрической технологии оплаты школьного питания «Ладошки» 13.10.2017

Запуск биометрической технологии оплаты школьного питания «Ладошки»

Особенность Фурмановского муниципального района – готовность к внедрению инновационных проектов в различных сферах деятельности в экономике, в управлении, в системе образования.

И еще одним доказательством этому послужил тот факт, что буквально на днях в торжественной обстановке в нашем городе был осуществлен запуск биометрической технологии оплаты школьного питания «Ладошки». Презентация технологии прошла 12 октября в МОУ СШ № 7.

На мероприятие были приглашены глава Фурмановского муниципального района Д.И. Ключарев, руководство Ивановского отделения ПАО Сбербанк, представители департамента образования Ивановской области, директора образовательных учреждений города и района, председатели Управляющих советов школ, члены родительской общественности и, конечно же, сами ученики. Которым предстоит в ближайшее время осваивать новую систему.

Открывая мероприятие, глава района Дмитрий Игоревич Ключарев подчеркнул, что само время требует, чтобы наш город лидировал не только в решении вопросов благоустройства территории, создании комфортной городской среды, куда входят многие аспекты, но и в деле внедрения современных компьютерных и цифровых технологий в различные сферы деятельности. Чтобы проект «Ладошки» реализовался, потребовалось объединить усилия всех заинтересованных сторон: администрации, Сбербанка, руководства школы, педагогов, родителей и детей. «Приятно отметить, что наши усилия увенчались хорошим результатом», - сказал Дмитрий Игоревич.

Ведь действительно проект «Ладошки» - одно из самых лучших начинаний, которые сегодня приветствуются в сфере образования. Он реализован ПАО Сбербанк совместно с его дочерней структурой – Акционерным обществом «Универсальная электронная карта». Сервис «Ладошки» реализуется в соответствии с 152-ФЗ «О защите персональных данных». Принцип работы сканера основан на инфракрасном излучении. Изображение, полученное во время сканирования, преобразовывается в цифровой код, который является необратимым. Это позволяет исключить возможность подделки или кражи информации. Рисунок вен является уникальным и не меняется в течение всей жизни. Хранение биометрических данных не осуществляется – хранится цифровой код, поступающий в центр обработки данных по защищенным каналам связи. Технология абсолютно безопасна для здоровья, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве».

Выбрав блюдо на специальном терминале, ребенок просто подносит ладонь к сенсору. Прибор считает индивидуальный рисунок вен ладони и идентифицирует плательщика, а сумма автоматически спишется с его лицевого счета в системе «Ладошки».

Сервис проекта «Ладошки» позволяет регулировать взаимодействие всех участников системы организации школьного питания – органов исполнительной власти, школ, родителей и комбинатов питания. Так, администрация муниципального образования может контролировать выделяемые из бюджета средства на питание учащихся. Комбинаты питания и учебные заведения снижают оборот наличных денежных средств, минимизируют затраты на инкассацию и риск мошенничества, а также могут планировать количество необходимых продуктов и корректировать меню. Родители получают СМС-информацию или в личном кабинете могут узнать о том, сколько ребенок потратил денег и что именно он поел в столовой. Безналичная оплата завтраков и обедов освобождает учителей от необходимости сбора средств на питание, а школьники и их родители могут не волноваться по поводу потери или кражи наличных денег. Сдачи в столовой тоже ждать не надо, что ускоряет процесс обслуживания в школьных столовых. Во всех каналах Сбербанка родители могут пополнить лицевой счет без комиссии. Проект «Ладошки» стал сегодня социально-значимой инновацией для юных жителей нашего города.

Это подтвердил в своем выступлении ПАО Сбербанк, отметив, что Фурманов сегодня стал, пожалуй, одним из немногих городов нашей большой России, где проект «Ладошки» был реализован в полном объеме. Причем, все необходимые работы были проведены оперативно, качественно и на самом высоком современно уровне.

Начальник отдела образования Фурмановского муниципального района И.Ю.Саломатина тоже присоединилась к выступающим, поблагодарив всех, кто был причастен к этому большому и важному делу. Ведь в конечном итоге, речь идет о здоровье и благополучии наших детей, о желании и стремлении сделать их жизнь в школьных стенах более комфортной и соответствующей запросам времени.

И все присутствующие на презентации проекта смогли воочию убедиться, как удобна новая система оплату за школьное питание, и насколько быстро ее осваивают самые маленькие члены школьного коллектива.

Для учащихся младших классов предусмотрен специальный сценарий: оплату питания производит классный руководитель с помощью коллективной карты. У учителя есть возможность исключить из оплаты отсутствующих учеников, просто выделив их фамилии в списке терминала. Также оформить заявку на питание класса учитель может даже без визита в столовую – из своего личного кабинета в системе «Ладошки». Старшие школьники, родители которых дали согласие на сканирование биометрических данных своего ребенка, могут самостоятельно выбрать комплекс питания – например, обед или полдник, или сформировать набор блюд в свободном меню.

Заметим, что с мая 2016 по сентябрь 2017 года проект «Ладошки» реализован в 10 школах областного центра, одной школе в Кинешме и уже в пяти школах города Фурманов.

За активное внедрение новых форм работы в системе образования ПАО Сбербанк вручил Благодарственные письма главе Фурмановского муниципального района Д.И.Ключареву, заместителю главы администрации Р.А. Соловьеву, руководителю отдела образования И.Ю.Саломатиной, директорам школ Т.Н. Смирновой, И.Ю.Смирновой, Г.А.Таруновой, где проект «Ладошки» сегодня успешно действует.

Хочется надеяться, что к проекту присоединятся и другие школы города и района, и наши юные земляки будут активно осваивать все новые цифровые технологии.



Количество показов: 4617

Возврат к списку