Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
17.01.2018

В России началась Декларационная кампания-2018

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области информирует граждан о том, что с января 2018 года в России началась очередная декларационная кампания.

Для налогоплательщиков декларационная кампания – это тот период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по специальной форме – 3-НДФЛ.

Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2017 год возникает при получении дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гаражи, автомобили и др.). Отчитаться необходимо и тем, кто в 2017 году получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

К категории обязанных отчитаться о своих доходах также относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. ,

Учитывая праздничные дни, в 2018 году срок подачи декларации о полученных доходах за 2017 год по форме 3-НДФЛ налогоплательщиками, в том числе физическими лицами, на которых возложена такая обязанность, истекает 3 мая.2018 года.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2018 года.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Граждане, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:

- для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья;

на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство;
- для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты за свое обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей,

- для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).

Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года, в том числе за предшествующие 3 года.

У физических лиц есть несколько способов подачи декларации:

​ с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Здесь её можно заполнить и отправить онлайн в налоговый орган не посещая его и приложив электронные копии документов, подписав усиленной неквалифицированной подписью, сформировав её бесплатно в разделе «Профиль», а также контролировать все стадии проверки представленной декларации;

​ с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). При наличии подтвержденной учетной записи портал отправит в Личный кабинет и будет доступен функционал сервиса. При наличии неподтвержденной учетной записи можно заполнить и направить декларацию. В таком случае налогоплательщик имеет право на приоритетный прием при представлении этой декларации на бумажном носителе лично в налоговый орган;

​ представить в налоговый орган лично либо через доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности на бумажном носителе;

​ отправить по почте с описью вложения. Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС России или воспользоваться программой «Декларация 2017».

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.


Количество показов: 2552

Возврат к списку