Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
17.01.2018

Начисление пени ждет предпринимателей, не уплативших страховые взносы в срок

В связи с тем, что в 2017 году 31 декабря выпало на выходной день, срок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников, пришелся на 9 января 2018 года.

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области напоминает, что фиксированный платеж по страховым взносам состоит из 2 частей: пенсионное и медицинское страхование. Его общая сумма составляет 27 тысяч 990 рублей. Причем эту сумму должны заплатить, в том числе и те, кто зарегистрирован в качестве предпринимателя, но бизнес по каким-либо причинам не ведет. Перед бюджетом все равны. Некоторые предприниматели допускают ошибку, полагая, что если они не ведут фактической деятельности и не получают от нее доход, то и обязанности по уплате страховых взносов у них нет. Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, обязанные уплачивать страховые взносы, должны были сделать это не позднее 9 января 2018 года. Начиная с 10 января текущего года, на неуплаченную сумму будет начисляться пеня.

Следует отметить, что с января 2018 года для индивидуальных предпринимателей вводится новый порядок определения сумм взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, но это касается только тех, у кого в штате нет персонала. Размер взносов больше не привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

С 2018 года для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом не более 300 тысяч рублей фиксированная ставка взносов в пенсионный фонд составит 26 тысяч 545 рублей, на обязательное медицинское страхование - 5 тысяч 840 рублей.


Количество показов: 2959

Возврат к списку