Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
24.01.2018

С 01.01.2018 увеличивается минимальный размер оплаты труда

В Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на труд и вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Трудовым кодексом Российской Федерации гарантировано право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 130 Трудового кодекса РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников, в том числе, включается величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, которая устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения и обеспечивается организациями, финансируемыми из бюджета - за счет средств бюджета соответствующего уровня, а другими работодателями - за счет собственных средств.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ
«О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года устанавливается в сумме 9489 рублей в месяц.

Этим же Федеральным законом предусмотрено, что начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.



Количество показов: 2919

Возврат к списку