Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Россельхознадзор: О недопустимости использования фармацевтических субстанций для лечения животных 05.02.2018

Россельхознадзор: О недопустимости использования фармацевтических субстанций для лечения животных

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что в январе 2018 года, при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении птицеводческих хозяйств Костромской области, на двух птицефабриках выявлены в обращении фармацевтические субстанции, которые использовались для профилактики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний птицы: Ампролиум гидрохлорид субстанция, производства Израиль, регистрационный номер ПВИ-4-12.12/03708 и Тилозина тартрат гранулят, производства Болгария, регистрационный номер ПВИ-4-31.11/03629. Данные лекарственные средства зарегистрированы только в качестве фармацевтических субстанций.

В данном случае использование хозяйствами фармацевтических субстанций для лечения и профилактики животных рассматривается как обращение незарегистрированных лекарственных препаратов. Фармацевтические субстанции изъяты из обращения. В отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о нижеследующем.

В соответствии с п.п. 2),4) статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств":

- фармацевтическая субстанция - лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность;

- лекарственные препараты - лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

В соответствии с п.1 статьи 13 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств":

в Российской Федерации допускаются только производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, для лечения и профилактики болезней животных допускается использовать лекарственные препараты для ветеринарного применения, зарегистрированные в установленном порядке.

Вниманию хозяйствующих субъектов! Незарегистрированные лекарственные препараты для ветеринарного применения несут угрозу здоровью и жизни животных. Согласно ст. 59 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010г. № 61-ФЗ они подлежат изъятию из обращения и уничтожению.


Количество показов: 2824

Возврат к списку