Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
День работника культуры — профессиональный праздник, отмечается ежегодно 25 марта 27.03.2018

День работника культуры — профессиональный праздник, отмечается ежегодно 25 марта

Уметь создавать прекрасное, нести его людям – это особый дар и большое призвание. Фурмановскую землю по праву можно считать одним из главных культурных центров Ивановской области. Мы гордимся творческими достижениями художников, писателей, музыкантов, многие из которых получили признание и известность не только на родине, но также в российском и международном культурном пространстве. Настоящие подвижники своего дела – работники музеев и библиотек, домов культуры и клубов, театральных и концертных организаций.

Вся наша жизнь, в той или иной степени соприкасается с культурой и искусством. Телевидение, книги, радио, журналы и газеты -это всё продукты культуры. Мы только пользуемся плодами этой сферы и пытаемся быть культурными. Но есть люди, которые являются хранителями и создателями высокой культуры. Эти люди подают пример молодому поколению, воспитывают в них любовь и тягу к прекрасному, уважение к прошлому и стремление к будущему. Это работники культуры.

День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

23 марта в Центральной библиотеке состоялась торжественная церемония поздравления и награждения работников культуры Фурмановского района.

С профессиональным праздником всех собравшихся поздравили глава Фурмановского городского поселения Олег Вячеславович Прохоров, депутат Ивановской областной Думы Ирина Николаевна Крысина, начальник Отдела культуры администрации Фурмановского муниципального района Мария Анатольевна Аронец.

Со сцены в адрес работников культуры прозвучало множество тёплых слов и поздравлений. Лучшие работники города Фурманова и Фурмановского муниципального района были награждены почетными грамотами и благодарностями.

Благодарственным письмом администрации Фурмановского муниципального района были отмечены:

- Цыганова Ольга Вадимовна, художественный руководитель Иванковского сельского дома культуры муниципального учреждения культурно-досугового комплекса Иванковского сельского поселения Фурмановского муниципального района, за активное участие в общественно-​культурных мероприятиях, высокий профессионализм, большой вклад в организацию культурно-досуговой деятельности в 2017 году и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры.

- Пашин Юрий Владимирович – аккомпаниатор народного коллектива «Веснушки» муниципального бюджетного учреждения «Центральный Дворец Культуры», за активную творческую работу, инициативность, личный вклад в развитие культуры на территории Фурмановского муниципального района и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры.

- Артамонова Татьяна Николаевна, заведующий отделом МУ КДК д. Земляничный муниципального учреждения культурно-досугового комплекса Широковского сельского поселения Фурмановского муниципального района, за высокие показатели в работе по итогам 2017 года, добросовестное исполнение служебных обязанностей, инициативность, творческий подход к работе, личный вклад в развитие культуры на территории Фурмановского муниципального района и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры.


Благодарностью Ивановской областной Думы была награждена:

- Шошина Надежда Викторовна, художественный руководитель Погостского сельского дома культуры муниципального учреждения культурно-досугового комплекса Иванковского сельского поселения Фурмановского муниципального района, за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни Фурмановского района.

Благодарственное письмо Депутата Ивановской областной Думы Ирины Николаевны Крысиной было вручено:

- Лаврентьевой Нине Николаевне, заведующему методическим кабинетом муниципального бюджетного учреждения «Центральный Дворец Культуры», за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к своему делу и большую работу по пропаганде культурных ценностей среди сельского населения Фурмановского района

Благодарственным письмом начальника отдела культуры отмечены:

- Пелевина Татьяна Леонардовна , заведующий отделом Снетиновского сельского дома культуры муниципального учреждения культурно-досугового комплекса Иванковского сельского поселения Фурмановского муниципального района, за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры;

- Рыжакова Роза Львовна, методист по работе с детьми и подростками муниципального учреждения культурно-досугового комплекса Дуляпинского сельского поселения Фурмановского муниципального района, за добросовестный труд, значительный вклад в развитие творческих способностей сельской молодежи и в связи с профессиональным праздником - Днем работника культуры.

Не забыли в этот день и тех, кто своим трудом создавал славу культуре, кто делился знаниями и бесценным опытом с молодым поколением, кто является гордостью Фурмановского муниципального района, ветеранов культуры.

Ежегодно на фурмановской земле проходит областной открытый песенно-поэтический фестиваль-конкурс «Сей зерно!», посвященный памяти поэта Михаила Александровича Дудина, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии СССР. Этот фестиваль на протяжении многих лет собирает ценителей творчества Михаила Александровича Дудина по всей России. Главным идейным вдохновителем и организатором фестиваля был Владимир Хохлов.

Областным координационно-методическим центром культуры и творчества совместно с отделом культуры администрации Фурмановского района был выпущен сборник песен на стихи Михаила Дудина. В него вошли произведения наших земляков-композиторов. В торжественной обстановке данные сборники были вручены тем, кто имеет самое непосредственное отношение к их выпуску, а также к творчеству Михаила Александровича.

Два экземпляра сборника были переданы в Городскую центральную библиотеку и библиотеку имени Михаила Дудина (с.Широково).

Непросто сделать жизнь красивой. Еще сложнее сделать красивой жизнь тех, кто рядом с тобой. И, как известно, успех в любом деле зависит прежде всего от людей, которые заряжают нас оптимизмом и умением обустраивать свое дело всерьез и надолго. Там, где нужны смех, прекрасное настроение, множество положительных эмоций, там всегда появляется работник культуры.

Учреждения культуры города Фурманова и района, будь то музей или библиотека, Дворец культуры или сельский дом культуры - это истинные проводники идей гуманизма, красоты и просвещения.

Торжественные поздравления чередовались с великолепными концертными номерами. В этот день работников музея, библиотек, клубных учреждений культуры, ветеранов и тех, кто связан с работой в культуре, пришли поздравить воспитанники детского сада «Светлячок».

Необычный подарок к профессиональному празднику преподнес Михаил Сонин. Он подарил работникам культуры танцевальный номер «Ничего нет сильнее любви».

Словами очень трудно передать всю красоту и чувства, которые охватывали весь зрительный зал и всех участников концерта, когда на сцене пели Николай и Сергей Артамоновы, поздравляя своих коллег с праздником.

Заключительным аккордом мероприятия стало выступление ансамбля «Синева» 98 воздушно-десантной дивизии (г.Иваново). Руководитель Ярмолович Александр Федорович.

Торжество у культработников - это всегда яркое неординарное запоминающееся событие, пышущее творческим запалом, заряжающее оптимизмом, добротой и любовью, а впереди у них новые планы, творческие задумки и непреодолимое желание- делать всё возможное, чтобы жизнь земляков становилась красивее и интереснее.


Количество показов: 4647

Возврат к списку