Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
ТОС – дело добровольное! Фурмановский муниципальный район приступил к активному развитию ТОСов 13.04.2018

ТОС – дело добровольное! Фурмановский муниципальный район приступил к активному развитию ТОСов

11 апреля, в среду, по многочисленным обращениям жителей, в актовом зале администрации Фурмановского муниципального района состоялся первый информационно-обучающий семинар по созданию территориальных общественных самоуправлений.

В семинаре приняли участие врип главы Фурмановского муниципального района Роман Соловьев, депутат Ивановской областной Думы Ирина Крысина, председатель Комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС Николай Корчагин, председатели ТОС Ивановской области, депутаты Совета Фурмановского городского поселения, главы сельских поселений района, директора управляющих компаний, предприниматели города Фурманова, представители общественных организаций и объединений, активные граждане.

С приветственным словом к собравшимся обратился врип главы Фурмановского муниципального района Роман Соловьев:

- Очень приятно, что на семинар обучения пришло много заинтересованных жителей. Так мы начинаем активную работу по развитию ТОС. Судя по многочисленным обращениям уличкомов, управдомов и просто активных жителей в администрацию района, развитие данной программы актуально для нашего муниципалитета. Желаю всем плодотворной работы и самое главное позитивного настроения для движения вперед на благо города и сельских поселений.

Семинар провела Ольга Динулина, ответственный секретарь Комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС.

Со вступительным словом к участникам обратился Николай Корчагин. Он рассказал о концепции развития ТОС в Ивановской области, региональных и федеральных задачах. Как депутат Ивановской областной Думы, Николай Юрьевич считает, что взаимодействие с ТОС позволяет направить в нужное русло работу местной власти и жителей.

Затем, председатели уже активно существующих ТОСов нашей области поделились своим опытом работы в этой сфере, рассказали, что можно сделать сообща. Они поделились опытом становления сообществ, развития и реализации полезных инициатив.

Ольга Кузьмичева, председатель ТОС «Дружный» г. Иваново, рассказала о становлении территориального общественного самоуправления в городе Иванове. Наглядным примером стала видеопризентация, посвященная 20-ти летию движения ТОС в микрорайоне Сортировочный. Зрителям стало очевидно, что развитие территориального общественного самоуправления позволит получать дополнительные финансовые средства на различные направления, в том числе на благоустройство территории, создавать условия для массового отдыха жителей, осуществлять мероприятия по охране окружающей среды, по работе с молодежью, на организацию досуга и здорового образа жизни населения.

Об опыте развития территориального общественного самоуправления в городе Кинешма, преимуществах работы ТОС в форме юридического лица — социально-ориентированной некоммерческой организации рассказала Людмила Бурова, председатель ТОС « 25 микрорайон» г. Кинешма. Бурова считает одной из основных целей — вовлечь как можно больше горожан и спонсоров в обустройство города. За свой труд председатель получила две медали Муниципальной академии Российской Федерации. «Главная награда для меня - то, что люди меня слышат, понимают и поддерживают», - подчеркнула председатель. Людмила Викторовна не перестает учиться и развиваться, посещая всевозможные семинары и лекции. Сегодня она является командиром народной дружины городского округа Кинешма.

Лариса Дубатолова , ТОС «Дом №5 Микрорайона ДСК» г. Иваново, поделилась опытом объединения жителей одного десятиэтажного дома в ТОС. Наградой за реализацию первых инициатив стало асфальтирование придомовой территории. Также Лариса Сергеевна выступила инициатором организации в деревне Вязовское Фурмановского района ТОС «Дудинский».

Выступившие председатели ТОСов призвали жителей Фурманова объединяться в ТОСы, пообещав со своей стороны, поддержку.

С информационным докладом «ТОС и его помощники- центры социальной активности жителей» выступил Сергей Мишуров, член Координационного совета по развитию ТОС Ассоциации СМО Ивановской области, председатель общества «Знание».

В завершении обучения жители смогли задать делегатам первые интересующие их вопросы. Присутствующие узнали, на какую нормативную базу они могут опираться в своей деятельности, с чего начинать нужно в этой работе и как правильно зарегистрировать ТОС.

Можно сказать, что семинар стал руководством к действию для жителей района, которые хотят сделать жизнь в своем муниципальном образовании лучше и комфортнее. Развитие Фурмановского района во многом зависит от активного участия в жизни города именно его жителей. И основным, так называемым «передатчиком», между властью и горожанами должны стать инициативные группы жильцов домов. Члены Комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС предложили свою помощь в организации ТОС и в проведении различных консультаций.

С методическими материалами по организации и созданию ТОС скоро можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации и по телефону:2- 03- 69.


Количество показов: 3252

Возврат к списку