Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Кадастровая палата разъясняет порядок оплаты госпошлины за проведение регистрации прав на недвижимость 26.04.2018

Кадастровая палата разъясняет порядок оплаты госпошлины за проведение регистрации прав на недвижимость

Согласно действующему законодательству при заключении сделки с недвижимостью требуется обязательная государственная регистрация. Купля, продажа, дарение, ипотека и другие сделки с недвижимостью не могут считаться законными без этой процедуры.

Кадастровая палата по Ивановской области напоминает, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена госпошлина. Размеры такой госпошлины зависят от конкретного случая и определены Налоговым кодексом. При этом услуги по государственному кадастровому учету предоставляются бесплатно - без взимания платы.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений. При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

В случае переплаты излишне уплаченная сумма будет возвращена в полном объеме, однако, для этого необходимо обратиться с заявлением в регистрирующий орган.

Оплата госпошлины за государственную регистрацию прав при подаче заявления в электронном виде осуществляется после подачи заявления и получения от Росреестра информации о её начислении, содержащей в том числе уникальный идентификатор начисления (УИН). При проведении платежа УИН должен быть указан в обязательном порядке.

Кадастровая палата по Ивановской области рекомендует оплату госпошлины производить по УИН, выданному в ходе приема заявления в МФЦ или офисе Кадастровой палаты, т.к. в этом случае информация об оплате будет получена Росреестром из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Таким образом, заявитель освобождается от необходимости предоставления копии платежного поручения, подтверждающего оплату.

Важным моментом является тот факт, если информация об уплате госпошлины по истечении 5 дней с даты подачи заявления на получение соответствующей услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем, документы возвращаются заявителю без рассмотрения. 


Количество показов: 2095

Возврат к списку