Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
01.06.2018

Как взыскать алименты на содержание нетрудоспособных РОДИТЕЛЕЙ

Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 - летнего возраста, заботиться о нетрудоспособных родителях закреплена в ч. 3 ст. 38 Конституции Российской Федерации. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе Российской Федерации в части 1 статьи 87, согласно которой, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Взыскание в судебном порядке алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей производится только при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Согласно части 3 статьи 87 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В части 4 статьи 87 СК РФ закреплено, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


Количество показов: 2729

Возврат к списку