С 4 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2017 № 376 – ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»
Законом введена статья 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает создание реестров лиц, воздушная перевозка которых будет ограничена. В них попадут пассажиры, привлеченные к ответственности за совершение противоправных и хулиганских действий в воздушном транспорте по ст. 11.17 КоАП РФ или ст.ст. 213, 267.1 УК РФ – после вступления акта в законную силу.
Переводчик вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, если он внесен данным переводчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Исключения составляют случаи возвращения граждан, включенных в реестр, в Россию из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого является воздушная перевозка.
Решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика и может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Только по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания либо приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в совершении на борту воздушного судна преступления, такие лица могут быть исключены из реестра.
Количество показов: 2392