Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.06.2018

Фурмановская межрайонная прокуратура информирует

            С развитием электронных услуг и компьютерных технологий все больше людей совершают банковские операции, платежи и переводы посредством удаленного доступа к своим счетам. Новые формы обслуживания клиентов банков позволяют экономить их время, но зачастую приводят к значительной утрате денежных средств.

Многие граждане попадают под влияние преступников и переводят собственные средства на счет мошенников под воздействием обмана, подтверждают правомерность исполнения банковских операций.

В связи с появлением новых способов совершения подобных преступлений Федеральным законом 23.04.2018 № 111- ФЗ внесены изменения в статью 159.3 УК РФ, которая переименована с «Мошенничества с использованием электронных средств связи»

Этим законом снижено значение крупного размера хищения с одного миллиона пятисот тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей, особо крупного – с шести миллионов до одного миллиона рублей для целей указанной статьи. А также ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа увеличен до трех лет лишения свободы (до внесения изменений – арест на срок до четырех месяцев).

Кроме того, дополнена часть 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающая ответственность за кражу – тайное хищение чужого имущества. В нее включен квалифицирующий признак совершения преступления: с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков 


Количество показов: 2176

Возврат к списку