Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
18.07.2018

Ежемесячная выплата из средств маткапитала - семьям с низким доходом

Управление Пенсионного фонда принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 г., то есть мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая детей. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (16 344 рубля), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

На сайте ПФР функционирует сервис, который помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти этот калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее необходимо пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и активировать сервис «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться спустя шесть месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер выплаты тоже зависит от региона, в Ивановской области ежемесячная выплата составляет 9 999 рублей.

Подать заявление как на получение сертификата, так и на распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или через портал госуслуг, а также обратиться лично в Управление ПФР по адресу: г. Фурманов, ул.Советская, д. 6. Консультации специалистов по телефону: (49341) 2-17-64.

К сведению: в фурмановское Управление Пенсионного фонда за ежемесячной выплатой из средств материнского семейного капитала обратились девять семей. 


Количество показов: 3133

Возврат к списку