Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.07.2018

О проверке содержания пчел на приусадебном участке гражданина в Ивановской области

Специалисты отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провели проверку информации, изложенной в обращении жителя Лежневского района Ивановской области.

Так, в начале июля текущего года была проведена проверка по обращению гражданина. Гражданин жаловался на нарушение соседом ветеринарно-санитарных правил содержания пчел. Проверкой установлено, что гражданин содержит на земельно-садовом участке площадью 1000 м2 20 пчелосемей в целях ведения личного подсобного хозяйства и удовлетворения личных потребностей. Состояние и условия содержания пчел удовлетворительные. Улья, с находящимися в них пчелосемьями, расположены на расстоянии 5 метров от границы земельного участка соседнего дома.

На пчел, содержащихся в данном личном подсобном хозяйстве, был предоставлен ветеринарно-санитарный паспорт, срок действия которого истек. Следовательно, пчелы данного приусадебного участка не подвергались диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел.

Требования к условиям содержания пчел регламентированы Ветеринарными санитарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 г №194. Согласно этим правилам, пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий.

Гражданин был привлечен к административной ответственности на основании ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, административному наказанию в виде штрафа. 


Количество показов: 720

Возврат к списку