Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Историческая выставка    24.07.2018

Историческая выставка

В преддверие празднования 100-летия Фурмановского муниципального района на территории города в различных учреждениях проходят тематические мероприятия, посвященные этому важному событию. Не следует забывать, что село Середа в 1918 году приобрело статус города благодаря ходатайству нашего земляка Дмитрия Андреевича Фурманова, который не просто любил свою малую родину, а видел в ней перспективы развития, человеческий потенциал и промышленный рост. Благодарный народ позже, уже в марте 1941 года предпримет все усилия, чтобы город носил имя Д.А. Фурманова.
Вспоминая все эти факты, логическим событием 2018 года стало открытие выставки, посвященной основным жизненным вехам нашего земляка, которое состоялось в здании администрации города. Гости и сотрудники администрации смогли увидеть фоторяд с изображением боевого комиссара с ранних лет, юношества, отрочества, до зрелости, а также работы известных художников и иллюстрации к его произведениям.
В рамках подготовки празднования Дня города глава администрации Р.А. Соловьёв поддержал инициативу автора-составителя книги «Фурманов-личность, Фурманов-город» Е.С. Ершовой, которая вышла с предложением организовать данную выставку по материалам (фотографиям и краткой информации), составившими основу печатного издания. Книга хранится в фондах центральной городской библиотеки и была приурочена к празднованию 120-ой годовщины со дня рождения писателя-земляка Д.А. Фурманова.
Глава администрации Р.А. Соловьев отметил важность организации таких мероприятий, потому как нельзя забывать о том факте, что именно Д.А. Фурманов приложил усилия к тому, чтобы наш город 100 лет назад приобрел новый статус.
На мероприятии по ходатайству Депутата Ивановской областной Думы Крысиной И.Н. и решением комитета Ивановской областной Думы Е.С. Ершова была награждена памятным знаком Ивановской областной Думы «100 лет Ивановской областной губернии» за вклад в социально-экономическое развитие Ивановской области. Следует отметить, что инициатор выставки была награждена за многолетнюю работу в деле патриотического, краеведческого и волонтерского направлений в работе с молодёжью на территории Фурмановского муниципального района. К памятному знаку было приложено именное свидетельство, ходатайство и памятный подарок.
Мероприятие посетили учащиеся СШ №№3,7. Перед ними выступила краевед города, почетный гражданин Фурмановского муниципального района, человек, который беззаветно любит свою малую родину Л.П. Королева. Темой её выступления стало рассуждение на тему места рождения Д.А. Фурманова. Она рассказала школьникам о том, почему многие ошибочно считают другой город родиной Дмитрия Фурманова, разъяснив, что именно Середская земля по праву является местом его рождения.
Главное, что смогли для себя определить все участники выставки, это тот факт, что Д.А. Фурманов был высокообразованным человеком, который работал над саморазвитием в течение всей жизни и об этом свидетельствуют фотоматериалы.
Первая страница фотоэкскурсии – краткая информация о земляке, годы жизни, автограф, идея создания материалов и портрет писателя. Одной из интересных фотографий, которую краевед Л.П. Королева считает уникальной, является фото 1903 года, где Дмитрий Фурманов ученик Иваново-Вознесенского шестиклассного училища. Юноша в строгом пальто и с короткой стрижкой, его целеустремлённый и уже взрослый, не смотря на возраст, взгляд говорят о его высоких целях и далеко идущих планах в жизни. В принципе шестиклассному училищу было уделено несколько фотографий, где Митяй (именно так называли Дмитрия Андреевича в детстве) сидит со своими друзьями-учащимися и с учителем в 1902 году, а также уже более поздний снимок 1904 года, на котором молодой человек перед завершением обучения. Безусловно, была представлена фотография с родителями земляка Андреем Семёновичем и Анной Васильевной Фурмановыми. Далее размещены работы, запечатлевшие юношу – ученика Кинешемского реального училища им. Ивана Коновалова (ныне гимназии им. Д.А. Фурманова) 1911года. Одной из запоминающихся стала фотография 1913 года, на ней Дмитрий Фурманов студент юридического факультета Московского Университета. Здесь можно отметить, как он менялся, взрослел, становился опытнее, рос профессионально, это демонстрирует фото уже 1914 года, на котором обычный обыватель вряд ли смог бы узнать Д. Фурманова.
Одна из страничек выставки, конечно, посвящена личной жизни и семье Д.А. Фурманова. Это фотографии 1916 и 1919 годов. На них Дмитрий Фурманов с будущей женой Анной Стешенко и своей сестрой Софьей Андреевной. Снимки выполнены в годы, когда наш земляк проходил обучение на санитарных курсах и работал санбратом в поезде на Турецком фронте во время противостояния белых и красных, помогал бойцам восстанавливать здоровье.
Одна из фотографий 1920 года свидетельствует о знакомстве Фурманова с командующим Армией IV Восточного фронта М.В. Фрунзе. Фото в шинелях и шапках-кубанках заставляют остановиться и рассмотреть лица на нём. Строгие и даже уставшие взгляды говорят о трудных жизненных перипетиях того времени, когда вся страна была втянута в водоворот непредсказуемых событий – шла гражданская война, каждый искал себя, свой путь. Именно тогда формировались взгляды на жизнь, дружбу, отношение к людям, любовь к родине.
Не обошла стороной автор выставки тему «Фурманов – боевой комиссар», речь шла о прохождении школы жизни в составе 25-ой Чапаевской Дивизии. На стенде были предложены кадры из фильма «Чапаев», иллюстрация и один из вариантов обложки романа «Чапаев», который Д.А. Фурманов завершил в 1923 году. Здесь посетители выставки смогли узнать, что вышедший на экраны в 1935 году фильм «Чапаев», получил Гран-При Парижской выставки в 1937 году и именно им был открыт Московский кинофестиваль. Смогли увидеть актёров, исполнивших главные роли в фильме.
Фактурной является фотография боевого комиссара - редактора Госиздата, члена правления Всероссийской Ассоциации пролетарских писателей 1924 года. Дмитрий Фурманов – в рабочем кабинете в Москве. Здесь также представлены фотопортреты писателя за столом во время работы и изображение писателя из книги «Дмитрий Фурманов» Анны Никитичны Фурмановой (Стешенко), увидевшей свет в 1941 году. Это своего рода развернутый вариант о писателе, который дал возможность к дальнейшему изучению жизни и творчества Д.А. Фурманова. В марте 1941 года Середская газета «Ударник» (ныне «Новая жизнь») опубликовала статью о выходе этой книги.
Творчеству и жизненному пути Д.А. Фурманова посвящены картины известных художников, выполнены иллюстрации и рисунки к его произведениям, изображения украшали марки почтовых конвертов, нашли своё место в скульптуре, выполненных памятниках и бюстах. На выставке представлен наиболее известный портрет Д.А. Фурманова автора С.В. Малютина, где писатель в военной форме и шинели расположился за прочтением книги, возможно, это рабочий блокнот, в который он вносил свои заметки или известный дневник, в котором он делал свои записи.
Ребята увлеченно слушали юных экскурсоводов и краеведа города. И. о. начальника отдела образования Е.К. Лебедева наградила волонтеров школы №3 Е. Скворцову, А. Карелину, И. Прозорову благодарственными письмами за организацию и проведение экскурсии в рамках подготовки к 100-летию города Фурманова. Именно эти учащиеся ведут постоянную исследовательскую и краеведческую работу по сбору и оформлению тематической информации под руководством заместителя директора по ВР МОУ СШ №3 Е.С. Ершовой.
Инициатор выставки выразила искреннюю надежду, что встреча прошла информативно, была полезна детям для их общего развития, отметила, что важно изучать историю родного края и быть активным гражданином своего города.


Количество показов: 3595

Возврат к списку