Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Фурмановцев знакомят с изменениями в пенсионном законодательстве 03.10.2018

Фурмановцев знакомят с изменениями в пенсионном законодательстве

3 октября начальник фурмановского Управления Пенсионного фонда провела информационную встречу с работниками ООО «Первая Фурмановская фабрика».

Собравшихся интересовали вопросы по новому законопроекту о пенсиях. Елена Николаевна Ильинцева пояснила, что Государственной Думой в третьем чтении принят законопроект об изменениях в пенсионном обеспечении. Основным предлагаемым изменением в законопроекте является увеличение возраста выхода на пенсию на 5 лет: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить поэтапно, начиная с 2019 года. При этом граждане, которым предстояло выйти на пенсию по действующему законодательству в 2019 – 2020 годах, имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста (например, в 2019 году срок выхода на пенсию для женщин и мужчин увеличится всего на 6 месяцев вместо 1 года, в 2020 году увеличится на 1 год 6 месяцев вместо 2 лет).

Законопроектом предусматриваются новые льготы по досрочному выходу на пенсию для многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми, по достижении возраста 57 и 56 лет соответственно. Для женщин, у которых пять и более детей, срок выхода на пенсию остается прежним – 50 лет. Кроме того, право на выход на пенсию ранее достижения пенсионного возраста предусмотрено для лиц, имеющих трудовой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины).

Индексация пенсий, начиная с 2019 года и заканчивая 2024 годом, будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. Принимаемые изменения в пенсионной системе гарантируют нынешним пенсионерам индексацию размера пенсии выше уровня инфляции. До завершения преобразований в пенсионной системе все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года по налогам на недвижимость и землю, которые предоставлялись только с выходом на пенсию, будут предоставляться при достижении соответствующего возраста (55 лет – женщины и 60 лет – мужчины). Рекомендовано сохранить и все действующие региональные льготы.

Руководитель Управления ПФР также рассказала об удобстве получения электронных услуг Пенсионного фонда в Личном кабинете гражданина на сайте pfrf.ru или через портал госуслуг. Как отметила Елена Николаевна, пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде просто и очень удобно. Не выходя из дома можно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении его средствами, получить информацию о размере (остатке) материнского капитала, а также записаться на прием, получить информацию о пенсионном обеспечении, сформировать справку о размере пенсии, других социальных выплат и многое другое.

В конце встречи все желающие получили информационные буклеты Пенсионного фонда России.

УПФР в Фурмановском районе 


Количество показов: 2484

Возврат к списку