Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Эпизоотическая ситуация по заразным заболеваниям на территории Российской Федерации 15.01.2019

Эпизоотическая ситуация по заразным заболеваниям на территории Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает об эпизоотической ситуации по заразным заболеваниям, сложившейся на территории Российской Федерации.

Наиболее проблемными аспектами складывающейся в 2018 году на территории России эпизоотической ситуации по заразным болезням животных является продолжающееся с 2008 года распространение АЧС в регионах с интенсивным свиноводством и продолжающееся с 2016 года распространение высокопатогенного гриппа птиц, сопровождающееся вспышками болезни на крупных птицеводческих комплексах, регистрация ящура на территории Забайкальского края. Занос и распространение возбудителя оспы овец и коз на территории 4-х субъектов Российской Федерации: Республика Калмыкия, Московская, Амурская и Тульская области, а также неблагополучные по заразному узелковому дерматиту (нодулярному дератиту): Курганской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Саратовской, Сверловской и Омской областей.

С начала текущего года АЧС зарегистрирована на территории 20 субъектов Российской Федерации.

Возникновение новых вспышек АЧС следует ожидать в субъектах Российской Федерации с наибольшей плотностью поголовья свиней, граничащих с уже неблагополучными по АЧС регионами, в которых значительное количество незащищенных инженерно-техническими средствами и системами, обеспечивающими биологическую безопасность свиноводческих хозяйств и где фиксируется циркуляция возбудителя АЧС в дикой фауне.

Однако следует иметь в виду, что следствием неконтролируемых перемещений свиней и свиноводческой продукции может быть занос возбудителя болезни в любой регион страны.

Продолжающиеся в 2018 году вспышки АЧС, зарегистрированные на крупных свиноводческих комплексах, имеющих высокие статусы биологической защиты - III и IV компартменты, свидетельствуют о том, что на этих предприятиях не соблюдаются требования и нормы, предусмотренные законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Изучение причин и обстоятельств проникновения АЧС на крупные, защищенные свиноводческие объекты, которые могли бы, исходя из их оснащения, функционировать даже в зоне сплошного распространения АЧС, показывают, что основным слабым звеном в их защите является нарушение санитарного режима предприятия, а также работа персонала, содержащего свиней в своем или ином – часто посещаемом им хозяйстве.

Сокрытие АЧС в хозяйствах и наличие масштабных хозяйственных связей у крупных комплексов приводит к реализации инфицированного возбудителем АЧС свинопоголовья и продукции, что создает угрозу широкого распространения инфекции по территории страны.

Обнаружение трупов свиней на территории свалок ряда регионов свидетельствует о сокрытии владельцами свиней, как болезни, так и гибели животных, что является причиной распространения АЧС и выноса возбудителя болезни в дикую фауну. В большинстве регионов страны циркуляция возбудителя АЧС среди диких кабанов усугубляет картину распространения болезни среди свиней, содержащихся в незащищенных хозяйствах (ЛПХ, КФХ) или специализированных хозяйствах, допускающих нарушения в обеспечении режима биологической безопасности.

В 2018 году вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы на территориях 15 субъектов Российской Федерации: Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Смоленской, Ростовской, Ульяновской, Нижегородской, Костромской и Воронежской областей, Чувашской и Удмуртской Республик и Республик Татарстан и Марий Эл.

Анализ причин инфицирования крупных, хорошо защищенных инженерно-техническими средствами, птицеводческих хозяйств показывает те же причины заноса в них гриппа А птиц, что и причины заноса АЧС на крупные свиноводческие комплексы.

В целях недопущения заноса и распространения заразных болезней животных и птицы на территорию региона Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям настоятельно рекомендует соблюдать требования ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также планов по предупреждению заноса и распространения заразных заболеваний, принятых и утвержденных на территории области.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефонам:

Костромская область – (4942) 45-00-61, 37-01-43;

Ивановская область – (4932) 93-95-91, 93-98-60. 


Количество показов: 2168

Возврат к списку