Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.02.2019

Противодействие нелегальной миграции и профилактика нарушений миграционного законодательства являются одним из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел

Пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является законным, если он соблюдает установленный порядок регистрации, передвижения, выбора места жительства, не уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания. Также пребывание в России будет считаться незаконным не только когда иностранный гражданин или лицо без гражданства осуществили незаконный въезд в нашу страну, но и тогда, когда сам въезд был законным, но затем пребывание в России приобрело противоправный характер. Например, по окончании срока пребывания в России лицо не выехало за ее пределы, перейдя на нелегальное положение.

В ст. ст.26 и 27 Федерального закона ”0 порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" перечислены случаи, когда въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается (имеет судимость ; ранее подвергался административному выдворению из Российской Федерации или депортировался; есть решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации; неоднократно в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ)

Исполнение положений законодательства, регламентирующего миграционные процессы, обеспечивается установлением уголовной и административной ответственности за его нарушение. В целях борьбы с нелегальной миграцией и предупреждением преступлений мигрантов- иностранцев в Уголовный кодекс Российской Федерации введены составы преступлений, предусмотренные ст. 322.1 "Организация незаконной миграции"; ст. 322.2 "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации"; ст. 322.3 "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации". Административная ответственность за нарушение государственной границы Российской Федерации и режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации предусмотрена в гл. 18 КоАП РФ.

Лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. ст.322.1- 322.3 УК РФ, может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 3 года. При этом необходимо иметь в виду, что лицо, совершившее какое-либо из описанных выше преступлений, освобождается от уголовной ответственности при условии, что оно способствовало раскрытию этого


Количество показов: 2168

Возврат к списку