Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
05.03.2019

Россельхознадзор. Профилактика ящура сельскохозяйственных животных

Костромская и Ивановская области благополучны по ящуру. Вместе с тем, в Российской Федерации в этом году уже зарегистрировано 16 неблагополучных пунктов по ящуру в Приморском крае и Хабаровском крае. В 2018 году зарегистрировано 5 очагов ящура в Забайкальском крае, в 2017 году – 5 очагов в Республике Башкортостан. В 2018 году ящур регистрировался в 19 странах, в том числе в Монголии, Китае, Турции.

В связи с заболеванием ящуром сельскохозяйственных животных в хозяйствах Приморского и Хабаровского краёв создалась реальная угроза распространения возбудителя ящура на территории субъектов Российской Федерации при перемещении восприимчивых к этому заболеванию животных, а также продукции, полученной от восприимчивых к этой болезни животных.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией по ящуру в 2018 году в Костромской и Ивановской областях исследовано в рамках федерального эпизоотического мониторинга по 200 проб сыворотки крови крупного рогатого скота в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Результаты исследований на ящур отрицательные.

На 2019 год запланировано исследование в рамках федерального эпизоотического мониторинга в Костромской и Ивановской областях по 450 проб сыворотки крови. В Ивановской области все пробы отобраны в феврале и направлены для исследования на ящур.

Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся вирусная болезнь. Чаще всего болеет крупный рогатый скот и свиньи, но также болеют овцы, козы и дикие парнокопытные. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременное повышение температуры тела животного, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Ящуром может болеть и человек.

Животные, переболевшие ящуром одного типа (варианта), могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа (варианта).

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Смертность среди молодняка составляет 80-100%, взрослых животных при злокачественной форме – 40-90%.

Отдельные животные, переболевшие ящуром, а также иммунизированные против ящура и содержавшиеся совместно с больными, длительное время могут быть вирусоносителями и являться потенциальным источником инфекции.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Учитывая вышеизложенное Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям призывает всех владельцев животных неукоснительно соблюдать требования ветеринарного законодательства:

- не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах неустановленной торговли и без подтверждения наличия ветеринарных сопроводительных документов;

- не приобретать корма без ветеринарных сопроводительных документов;

- обо всех случаях заболевания и гибели животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу района или города;

- перемещение животных проводить только после разрешения государственной ветеринарной службы;

- перемещение животных и животноводческих грузов осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его происхождения, позволяющих идентифицировать груз;

- проводить карантин всех вновь поступивших животных с обязательным клиническим исследованием, диагностикой, идентификацией и учетом;

- не препятствовать работе ветеринарных специалистов при проведении обработок и диагностических исследований;

- при уходе за животными переодеваться в отдельную одежду и обувь;

- при входе в животноводческое помещение оборудовать дезинфекционные коврики для дезинфекции обуви;

- не допускать посторонних в животноводческие помещения и др.

С подробной информацией об ящуре можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору http://www.fsvps.ru/fsvps/ya .

Информационный плакат «Ящур» расположен по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/illness/iac_public_yashur.pdf .

Фильм «Биоугроза. Ящур» можно посмотреть по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/11532.html


Количество показов: 1716

Возврат к списку