Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Работаем с людьми и для людей… » 17.05.2019

«Работаем с людьми и для людей… »

Глава Фурмановского района провел очередную встречу с жителями.

Об организации контейнерной площадки в д. Котово, движении внутригородского  общественного транспорта, уличном освещении, ремонте дорог, системе видеонаблюдения АПК «Безопасный город» и многом другом жители говорили на очередной встрече с главой  Фурмановского района Романом Соловьевым.

Напомним, по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и, прислушиваясь к мнению общественности, год назад исполнительные власти поменяли формат общения.

Теперь, кроме широкоформатных встреч, фурмановцы ежедневно могут обратиться на личный прием к главе и его заместителям по графику. Кроме того, работает интернет-приемная на официальном сайте администрации, пресс-службой поддерживается диалог с жителями на официальных страницах в социальных сетях, круглосуточно работает  Единая диспетчерская служба района 2-11-51.

Роман Соловьев рассказал активистам о  начале реализации значимых проектов в 2019 году.

В присутствии, начальников отделов администрации, муниципальных организаций, руководителей управляющих компаний, и ресурсоснабжающих  предприятий  фурмановцы смогли обсудить с главой района злободневные вопросы. В основном они касались широкого диапазона проблем ЖКХ.

Предваряя вопрос о возобновлении работы стоматологии, глава ответил, что на сегодняшний день составляется проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ.

Заместитель главного врача  ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» Маргарита Соколова напомнила, что плановая стоматологическая помощь оказывается в «Стоматологической поликлинике №1» в городе Иваново, по адресу: Шереметевский проспект, дом 3. На визит к врачу можно записаться посредством портала http://регистратура37.рф/ либо по телефону 8(4932)32-63-43. Экстренная и неотложная стоматологическая помощь оказывается по адресу: г. Фурманов, ул. Тимирязева, д.1. Информацию о возможности зубопротезирования  можно узнать на официальном сайте ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» furcrb.ru.

Прозвучали нарекания на то, что  на контейнерных площадках города и не только скопилось значительное количество мусора после проведенных субботников.

Глава района согласен с тем, что сложившаяся ситуация не может не вызывать нареканий.

Завершается  двухмесячник по благоустройству и наведению порядка в городе и районе. Роман Соловьев поблагодарил всех, кто откликнулся и принял участие в общегражданских субботниках.

По состоянию на 8 мая 2019 г. вывезено более 3000 кубометров мусора, веток и прошлогодних листьев, что превышает объемы 2018 г. почти в 3 раза.

Жители города с таким воодушевлением принялись наводить порядок, что региональный оператор по вывозу ТКО и подрядчики не справляются со всем объемом работ по вывозу мусора. Кроме того, после работ на линиях электропередачи, подрядчик не вывозит опиленные ветки деревьев.

Все это вызывает обоснованное раздражение жителей. Администрация района принимает все усилия, чтобы решить эти вопросы в оперативном порядке.

На сегодняшний день, принято решение усилить работу в этом направлении. На электронный аукцион выставлены два контракта на уборку мусора и ликвидацию стихийных свалок города и района. Общая сумма контракта более 1 миллиона рублей. После окончания торгов и подписания договоров,  вопрос разрешиться.

Жительница д. Котово выступила от лица своих односельчан с просьбой установить контейнерную площадку. Уже проведены общественные собрания и составлены протоколы о принятом жителями решении. Сегодня ТКО на этой территории рег.оператор собирает в мешках. График вывоза крайне не удобен для людей.

Заместителю главы администрации района Ивану Парфенову поручено решить обозначенную проблему в кратчайшие сроки.

Целый ряд вопросов к работе регионального оператора по вывозу ТКО и ТБО накопился не только у жителей, но и местных властей. За что платят жители села и частного сектора, если их мусор сгорает в печах? Почему рег. оператор убирает не весь мусор с контейнерных площадок и не хочет оборудовать контейнеры крышками? Кто должен убирать контейнерные площадки?

Проблемы в реализации пилотного проекта по вывозу ТКО на территории нашего района существуют и требуют комплексного решения. Они  будут  доведены до сведенья заместителя председателя Правительства Ивановской области, Александра Шаботинского, который курирует сферу жилищно-коммунального хозяйства, тарифной политики и энергетики.

Поднимали вопросы, касающиеся безопасности движения на улично-дорожной сети.

По отремонтированным дорогам и придомовым территориям автомобилисты и мотоциклисты превышают скоростные ограничения. В отделе ЖКХ и благоустройства формируется адресная часть тех участков, где требуется установка лежачих полицейских или шумовой разметки для безопасности пешеходов.

Поступило предложение рассмотреть возможность включить в маршрут движения общественного транспорта  №1 остановку у ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ».

Для решения этого вопроса будут привлечены сотрудники ГИБДД и перевозчик.

            Говорили о целесообразности благоустройства некоторых «народных троп».

Люди всегда стремятся пройти путь из пункта  А в пункт Б по кратчайшему пути. Так они экономят время или просто следуют привычке. При благоустройстве города  это учитывается. К примеру, в прошлом году был заасфальтирован тротуар на ул. Нижний Двор( от проходной Фабрики №2 до Центра социального обслуживания). В текущем году  его продолжат до ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ». Приняты во внимание и другие участки постоянного движения жителей.

Сигнализируя о случаях вандализма на территориях общественного пользования, спросили о том, как работает система видеоналюдения.

В городе Фурманове на сегодняшний день в рамках программы «Безопасный город» развернута система видеонаблюдения, которая представляет собой комплекс видеокамер установленных в определенных точках города, видеосервера для обработки и хранения видеоинформации с мест обзора, устанавливаемых в дежурной части УВД города. На сегодняшний день сеть камер в публично- массовых местах составляет около 40 единиц, для того, чтобы  сделать жизнь людей более комфортной, удобной и безопасной. Работа системы совершенствуется.

Роман Александрович обратился ко всем жителям: «Не оставайтесь равнодушными, если стали свидетелями акта вандализма, сообщайте об этом по телефону 02 или ЕДДС 8(49341) 2-11-51. Деньги, потраченные на ремонт – это непостроенная детская площадка в Вашем дворе!»

На встрече присутствовал генеральный директор ООО «Водосеть» Михаил Щепалов. Он рассказал о том, что в конце мая начнется обновление центрального водовода. Запорная арматура, а это 18 задвижек, уже  заменена.

Также прозвучал ряд обращений, по которым ООО «Водосеть» должна провести ремонтные работы на канализационной сети совместно с управляющими компаниями.

Все озвученные вопросы были запротоколированы. Роман Соловьев дал подробные разъяснения и соответствующие поручения. Глава акцентировал внимание на том, что решение всех вопросов требует рассмотрения ситуации с выездом на место с участием заявителя.

 


Количество показов: 2249

Возврат к списку