Профоринтационные путешествия продолжаются. О работе еще одного предприятия Фурмановского района, востребованных здесь рабочих и инженерных специальностях рассказали ученикам Иванковской школы. В десяти километрах от города Фурманова, рядом с селом Хромцово находиться дробильно-сортировочный завод – «Хромцовский карьер». " />
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Производственная экскурсия на  ООО «Хромцовский карьер». 23.05.2019

Производственная экскурсия на ООО «Хромцовский карьер».

Профоринтационные путешествия продолжаются. О работе еще одного предприятия Фурмановского района, востребованных здесь рабочих и инженерных специальностях рассказали ученикам Иванковской школы. В десяти километрах от города Фурманова, рядом с селом Хромцово находиться дробильно-сортировочный завод – «Хромцовский карьер».

Если о некоторых предприятиях дети могли не слышать, то «Хромцовский карьер» давно на слуху не только у жителей района. Уже нескольких лет на его песчаных трассах проходят ралли Кубка России и Кубка Ивановской области.

На производственной площадке - опасно: работает спецтехника, двигается груженый транспорт. Ребятам рассказали о правилах безопасности, выдали каски.

Сырьевой базой предприятия является Хромцовская группа валунно-гравийно-песчаных месторождений, разработка которых началась в 1971 году. Она включает семь разработанных участков: Новинский, Хромцово-Потеряевский, Спасский основной, Каменное болото, Малуевский, Потеряевский северный, Лагерный, а также одного неразработанного – Жирославка.

За сутки на предприятии добывают в среднем 2000 тонн гравия и чуть больше песка. Продукция востребована при строительстве дорог и зданий.

Со смотровой площадки у передвижной установки предварительного обогащения школьники наблюдали за работой техники и внимательно слушали специалистов.

Здесь проходит отделение каменного полуфабриката от исходного сырья и песка. Два ковша в кузов и Маз грузоподъемность до 45 тонн отправляется на доставку. Тут же за ним подъезжает следующий самосвал... логистика, отработана очень четко. Работа идет круглосуточно.

Дробильно –сортировочный завод находится в центральной части. После проведения технического обслуживания оборудование начинает работать во второй половине дня, поэтому рассматривали уже готовую продукцию: щебень разной фракции и песок.

Ребята познакомились с такими профессиями горнодобывающей отрасли как маркшейдер, контролер качества готовой продукции, машинист экскаватора и водитель БелАза .

Предприятие Хромцовский карьер планирует и дальше проводить экскурсии, которые помогут будущим абитуриентам определиться при выборе профессии. 


Количество показов: 2746

Возврат к списку