Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
За что налоговики могут приостановить операции по счетам в банках? 10.06.2019

За что налоговики могут приостановить операции по счетам в банках?

Немало организаций в процессе своей деятельности сталкиваются с проблемой приостановки операций по счетам в банках со стороны налоговой инспекции. Понимание причин сложившейся ситуации и возможности возобновления операций по счету поможет избежать негативных последствий.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

Заблокировать банковский счет налоговая инспекция вправе, если организация:

- не исполнила требование налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа);

- не представила налоговую декларацию в установленный срок;

- не отправила в налоговую инспекцию электронную квитанцию о приеме направленных

ИФНС требований или уведомлений.

Такой порядок предусмотрен пунктами 2 и 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Если блокировка счета вызвана взысканием задолженности перед бюджетом, решение о приостановлении операций принимается не раньше, чем вынесено решение о взыскании налогов (сборов, штрафов, пеней). При этом расходные операции приостанавливаются только в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций по счетам. Если в решении о приостановлении операций указано несколько счетов, банк должен заблокировать каждый из них на сумму, указанную в решении.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.

Если блокировка счета вызвана несвоевременной подачей налоговой декларации, решение о приостановлении операций может быть принято не раньше чем через 10 рабочих дней по истечении срока, установленного для сдачи отчетности. Такое право сохраняется за инспекцией в течение трех лет.

В этом случае приостановление операций по счетам и переводов электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налогоплательщиком налоговой декларации.

Если блокировка счета вызвана неисполнением налогоплательщиком-организацией обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган, то решение о приостановлении операций может быть принято не раньше чем через 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

Приостановление операций по счетам и переводов электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем передачи в ИФНС электронной квитанции о приеме документов от ИФНС либо представлении документов (информации, пояснений) по запросам ИФНС.

Кроме этого, согласно п. 12 ст. 76 НК РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств в банке, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета и предоставлять этому налогоплательщику право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. 


Количество показов: 1756

Возврат к списку