Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
29.07.2016

Аппаратное совещание 25.07.2016

25 июля в здании администрации состоялось аппаратное совещание работников администрации, глав администраций городского и сельских поселений, руководителей учреждений, федеральных служб и предприятий, основной темой которого стало развитие туризма на территории Фурмановского муниципального района.

На совещании присутствовала Анна Владимировна Власова – заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области, начальник управления по туризму.

Докладчиком по основному вопросу стал Роман Александрович Соловьев – заместитель главы администрации Фурмановского муниципального района.

Развитие туризма является одним из направлений стратегии социально-экономического развития нашей территории и обусловлено наличием уникальных памятников истории и культуры, высоким природно-рекреационным потенциалом города и окрестностей. На сегодняшний день разработан проект муниципальной программы, которая позволит создать условия для устойчивого развития туризма. В Фурмановском районе развиваются сельский, событийный и познавательный (или экскурсионный) туризм. Разработаны и активно проводятся 4 туристических маршрута. Это экскурсии по местам, связанным с жизнью Д.А. Фурманова, жизнью и творчеством поэта М.А. Дудина, художника Д.А. Трубникова, а также туристический маршрут к историческим и архитектурным памятникам русской православной церкви. Кроме того, в нынешнем году впервые реализованы военно-патриотический и краеведческий квесты для школьников. Планируется создание так называемого промышленного маршрута для обучающихся не только Фурмановского района, но и для студентов СУЗов и ВУЗов Ивановской области.

Немаловажным фактором в развитии туризма является эффективная инфраструктура, и сегодня Фурмановский муниципальный район стал более привлекательным для туристов, благодаря обновлениям и работе по благоустройству, которые проходят в городе и его окрестностях, жителям и гостям нашего района становится комфортно отдыхать в Летнем Саду, на специально оборудованных площадках и в скверах; появились и новые места отдыха, где можно просто приятно провести время и сделать фото на память.

Одним из этапов в развитии туристической инфраструктуры для увеличения посещения объектов исторического, культурного и природного наследия является запланированная установка специальных знаков навигации, которая реализуется не только в России, но и в большинстве стран с налаженной туристической инфраструктурой.

К тому же сегодня активно проводится информационная поддержка в развитии данного направления: обновлен сайт администрации Фурмановского муниципального района, информация о достопримечательностях и туристических маршрутах размещена на нескольких национальных культурологических и информационных порталах, на сайтах для путешественников. Фурмановский район вошел и в первый туристический маршрут Ивановской области в формате 3D-панорамы с эффектом присутствия.

Перспективами развития направления является создание многодневных туров, отработка новых маршрутов, объектов инфраструктуры, обеспечение их доступности для инвалидов и маломобильных категорий граждан, продвижение туристичеких маршрутов с привлечением туристических компаний, включение Фурмановского района в маршруты по Ивановской области, а также создание уникального бренда города.

Дмитрий Игоревич поинтересовался, существуют ли региональные и федеральные программы для поддержки и развития туристской инфраструктуры. Роман Александрович отметил, что на сегодняшний день завершается подготовка необходимой документации для включения муниципалитета в программу поддержки в сфере ремонта и реставрации зданий культурного наследия и памятников архитектуры. Также глава рекомендовал Роману Александровичу совместно с отделом образования ускорить процесс апробации промышленного маршрута среди школьников и обучающихся района, а также комплексно подойти к вопросу установки географической и туристической навигации.

Любовь Сергеевна Березина – администратор развлекательно-гостевого комплекса «Лесной уголок» рассказала присутствующим о работе данного комплекса, а также о развитии сельского туризма на территории Фурмановского района.

Основная деятельность комплекса – это анимационные программы по мотивам русских народных сказок и преданий с применением формы активного взаимодействия. Участие посетителей в данной программе прививает любовь к родному краю, способствует изучению культурных коней, приобщает к фольклору.

В дальнейшем, здесь планируется создание нового анимационного маршрута в стиле XIII-XV веков, контактного зоопарка для детей, а также организация угощения гостей натуральными продуктами, выращенных на территории комплекса.

В процессе проведения мероприятий сотрудники «Лесного уголка» рекомендуют своим клиентам посетить достопримечательности Фурмановской земли, местные культурные центры, что увеличивает приток посетителей музеев города Фурманов.

Глава поинтересовался, где можно найти подробную информацию о развлекательно-гостевом комплексе «Лесной уголок». Любовь Сергеевна сообщила, что у организации есть свой сайт, данные размещены также на сайте администрации и в турагентствах Ивановской области.

О туристическом маршруте, связанном с жизнью и творчеством поэта Михаила Дудина под названием «Здесь Родина жизни моей» присутствующим рассказала Ирина Борисовна Горохова – директор культурно-досугового комплекса Широковского сельского поселения.

Данный маршрут включает в себя посещение библиотеки села Широково, где создана комната-музей писателя; могилы Дудина и его матери в селе Вязовское, а также деревни Клевнево – родины поэта, где находятся памятный камень и знаменитая сосна из произведений Михаила Александровича.

Ирина Борисовна отметила, что интерес к данному туристическому маршруту возрастает ежегодно, за последние три года здесь побывали делегации из Ивановской области, Санкт-Петербурга, Шлиссельбурга, Петергофа, республики Карелия. Кроме того, особым событием в рамках данного маршрута является фестиваль «Сей зерно», участники которого каждый год посещают маршрут, связанный с жизнью и творчеством поэта. На базе комнаты-музея проходят познавательные мероприятия, встречи с творческими людьми, писателями и поэтами. Посредством местных СМИ осуществляется информационная поддержка данных мероприятий.

В завершение обсуждения основного вопросазаместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области, начальник управления по туризму отметила, что в Фурмановском муниципальном районе действительно большое внимание уделяется развитию туристического направления, город развивается и благоустраивается, что также привлекает новых гостей и путешественников. Анна Владимировна рекомендовала при утверждении муниципальной программы привлечь специалистов региональных турагенств, а также учитывать те объекты, которые максимально выгодно отличают Фурмановский район от других территорий Ивановской области, активнее размещать информацию о собственном туристическом потенциале на разнообразных национальных порталах, в социальных сетях.

Глава Фурмановского муниципального района отметил важность и значимость обсуждаемого вопроса, подчеркнул необходимость создания комиссии по отработке муниципальной программы развития туризма с включением в её состав представителей Департамента культуры и туризма Ивановской области, сотрудников гостевых и туристических комплексов, вовлекать в обсуждение представителей общественности и организовывать обсуждения в социальных сетях.

Кроме того, Дмитрий Игоревич дал ряд поручений Роману Александровичу Соловьеву по включению Фурмановского района в туристический маршрут Иваново-Плёс, а также в маршрут посещения участниками различных крупных региональных фестивалей.

Завершилось аппаратное совещание отчетом представителей различных служб и подразделений района.

В целом предприятия и организации работают в штатном режиме.

Помощник прокурора Фурмановской межрайоной прокуратуры Алексей Геннадьевич Бобков сообщил о результатах проверки по исполнению требований пожарной безопасности в ФМР.

В завершение совещания глава поблагодарил присутствующих за работу и пожелал всем хорошей рабочей недели.



Количество показов: 5037

Возврат к списку