Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
29.07.2019

Когда налоговые органы могут инициировать процедуру банкротства физического лица?

Как отмечают специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Ивановской области, на территории Фурмановского и Приволжского муниципальных районов в отношении 36 физических лиц и индивидуальных предпринимателей инициированы дела о банкротстве. Основанием для этого в разных ситуациях послужило как заявление самого должника, так и уполномоченного органа - ФНС России, и конкурсных кредиторов.

Налоговые органы могут инициировать банкротство в нескольких случаях. Во-первых, если должник имеет сумму задолженности по налогам более 500 тысяч рублей. При этом не важно, имеет он несколько объектов недвижимого имущества и транспортных средств, или не имеет такового вообще. Во-вторых, если в результате мероприятий налогового контроля была выявлена неуплата налогов, которую должник не смог погасить. В-третьих, если в ходе исполнительного производства должник не погасил полностью задолженность, но у него осталось имущество, за счет которого может быть погашен долг.

В ходе процедуры банкротства реализации подлежит недвижимость (кроме единственного жилья) и иное имущество. Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, и половина его также подлежит реализации.

Именно на этапе реализации имущества многие должники решают самостоятельно погасить налоговую задолженность. Так, в январе 2019 года индивидуальным предпринимателем, в отношении которого было направлено заявление в Арбитражный суд на признание должника банкротом, добровольно погашена задолженность по налоговым платежам на сумму более 379 тысяч рублей.


Количество показов: 1659

Возврат к списку