День физкультурника 13.08.2019

День физкультурника

Традиционно, во вторую субботу августа, вся Россия празднует День физкультурника – профессиональный праздник работников физической культуры и спорта.

В 2019 году День физкультурника отметил свой 80-летний Юбилей. Массовые празднования прошли 10 августа по всей стране. Первый раз его отмечали 18 июля 1939 года.

Этот праздник по праву считают своим, как олимпийские чемпионы, так и участники дворовых футбольных команд. Его отмечают люди, отдавшие своё сердце и душу занятиям физической культурой и спортом.

В празднике «Фурманов – территория спорта!», участвовали ветераны Фурмановского спорта, ветераны футбола, спортивные и творческие коллективы города и района, тренеры, учителя физической культуры, параспортсмены.

На торжественной церемонии открытия в ЦДК участников приветствовал Глава Фурмановского муниципального района Роман Соловьев: «Фурманов - территория спорта! Наш район славен многими поколениями и даже династиями спортсменов. Спорт должен жить! В этом году в разных районах города появиться порядка восьми новых спортивных площадок на улицах Хлебникова, Производстывенная, Мичурина, у школы № 7 . Будет обновлен ФОК и площадки поселка Мичурина. Желаю всем профессионалам и сторонникам здорового образа жизни побед, здоровья, благополучия и новых достижений на пути к спортивным вершинам!».

Гостей праздника впечатлило выступление личного состава разведывательной роты 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова III степени полка. Военнослужащие продемонстрировали навыки ведения ближнего боя и приемы для самообороны.

В поздравительной программе участвовали воспитанники спортивных коллективов группы черлидинга «Ритм» и клуба изучения ушу «Единство», а также народный коллектив «Веснушки» и солисты Центрального Дворца Культуры.

Продолжился спортивный праздник на участке трассы села Хромцово, где стартовали соревнованиями по лыжероллерам.

В соревнованиях участвовали около 60 спортсменов из городов: Кострома, Нерехта Волгореченск, Шуя, Родники, Кинешма, Вичуга, Наволоки, Иваново, Приволжск, Лух, Фурманов (клуб любителей лыжного спорта «Скала-Фурманов») и села Богородское.

В первом старте на дистанции 3600 м участвовали спортсмены младших возрастных категорий, девушки и женщины. Самый массовый старт – второй. В забеге на дистанцию 10800 м участвовали мужчины и ветераны лыжного спорта.

Особую атмосферу соревнований, несмотря на дождливую погоду, создал ведущий и организатор соревнований Владислав Людвов.

Четко и слажено работала судейская бригада коллектива Детско -юношеской спортивной школы города Фурманова, под руководством главного судьи соревнования Александра Карпанова. Посильную помощь в организации и проведении соревнований оказали волонтеры молодежной администрации Фурмановского района.

В результате упорной и захватывающей борьбы призовые места распределились следующим образом:

В категории мальчики 2003 - 2005 г.р., третье место завоевал Грибов Егор (Кострома), второе место – Туманов Владислав (Кинешма), первое место занял Кропотов Роман (Кострома).

В категории девушки 2003 - 2005 г.р., третье место завоевала Вьюнова Анна (с.Богородскоре), второе место – Куликова Анна (Наволоки), первое место завоевала Курочкина Милана (Вичуга).

В категории женщины 2002 - 1980 г.р., третье место завоевала Шляхтинская Мария (Кострома), второе место – Масликова Алина (Иваново), первое место завоевала Грибова Карина (Кострома).

В категории женщины 1079 г.р. и старше, первое место заняла Савельева Ирина (

В категории мужчины 2002-1980 г.р., третье место завоевал Вахотин Иван (Иваново), второе место – Лохов Николай (Нерехта) и победу одержал Артамонов Сергей (Кострома).

В категории мужчины 1979-1970 г.р., третье место завоевал Смирнов Сергей (Кинешма), второе место – Забелин Александр ((Кинешма), первое место завоевал Зотин Николай (Иваново).

В категории мужчины 1969 г.р. и старше, третье место завоевал Макин Андрей (Приволжск), второе место – Тарасов Владимир (Иваново), первое место завоевал Смирнов Евгений (Иваново).

Награждали победителей и призеров соревнований заместитель главы администрации Фурмановского муниципального района Сергей Окунев и ветеран лыжного спорта Юрий Воробьев. Все победители награждены грамотами, медалями администрации Фурмановского муниципального района и памятными призами от социального партнера -спортивного магазина «Факел».

Всем спортсменам вручили памятные медали с символикой соревнований.

Продолжился спортивный уикенд 11 августа гонками мини-ралли «Текстильный край-АВГУСТ».

На территории Хромцовского карьера подготовлена трасса, на которой соревновались 28 экипажей Центрального Федерального округа. Это участники из Ивановской, Московской, Ярославской и Владимирской областей. Борьба на трассе была жаркой и интересной, а атмосфера дружеской.

На церемонии открытия соревнований участников приветствовал глава Фурмановского муниципального района Роман Соловьев.

Стоит отметить, что соревнования на данной трассе проходят уже не в первый раз. Связка неожиданных скоростных поворотов, овраги, спуски и подъемы – маршрут тщательно проработан организаторами.

Гонка привлекла много зрителей. Для них организован бесплатный автобус из города Фурманова до клуба села Хромцово.

Зрители отметили, что каждый экипаж - уникальный, машины обладают яркой индивидуальностью. Авторалли – это всегда интересно и захватывающе.

Праздник завершился, но оставил зрителям и участникам и участников много положительных эмоций.