Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
05.08.2016

Каким образом пенсионерам предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области разъясняет, что согласно Налогового кодекса Российской Федерации пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:

• квартиру или комнату;

• жилой дом;

• гараж или машино-место;

• помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

• хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строения.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Например, если у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. Если пенсионер имеет две или более квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и копию пенсионного удостоверения необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.


Количество показов: 4465

Возврат к списку